вторник, 25 октября 2011 г.

13 октября 2011 г. Президиум ВАС РФ рассмотрел налоговый спор по НДФЛ. Наконец то решение в пользу налогоплательщика (Постановление Президиума ВАС РФ от 13.10.2011 № 6603/11)


13 октября 2011 г. Президиум ВАС РФ рассмотрел налоговый спор о праве плательщика НДФЛ уменьшить свои иные доходы (облагаемые по ставке 13 %), на расходы по предпринимательской деятельности (Определение ВАС РФ от 28.06.2011 № ВАС-6603/11).

Карточка дела: здесь
Видеозапись рассмотрения дела: здесь

Фабула: Плательщик НДФЛ в спорном периоде получил несколько видов доходов, облагаемых по ставке 13% (в том числе доходы от предпринимательской деятельности). Воспользовавшись предпринимательским налоговым вычетом, он уменьшил всю сумму этих доходов (а не только сумму доходов от предпринимательской деятельности) на сумму расходов от предпринимательской деятельности.

Вопрос: Вправе ли плательщик НДФЛ уменьшить любые доходы, облагаемые по ставке 13%, на расходы от предпринимательской деятельности (а не только доходы от предпринимательской деятельности)?

Налогоплательщик: Вправе.

Налоговый орган: Не вправе. Профессиональные налоговые вычеты могут применяться исключительно для уменьшения доходов, полученных от предпринимательской деятельности.

Арбитражные суды: вынесли свои вердикты в пользу налогоплательщика указав, в силу п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст. 218 – 221 НК РФ (на сумму стандартных, социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов).
Таким образом, предпринимателем правомерно определялась налоговая база путем сложения доходов от предпринимательской деятельности и иных видов доходов, облагаемых по ставке 13%, а полученная общая сумма была уменьшена на сумму социального и профессионального налоговых вычетов без каких-либо ограничений.

Коллегия судей ВАС: передала дело в Президиум, указав, что анализ судебной практики показал отсутствие единообразия при рассмотрении судами аналогичных споров.

ПРЕЗИДИУМ: вынес решение в пользу налогоплательщика.