среда, 26 октября 2011 г.

Может ли ИФНС по своему усмотрению определять относимость истребуемых по "встречке" документов к деятельности проверяемого лица (Постановление Президиума ВАС РФ от 18.10.2011 № 5355/11) (+ комментарий)


18 октября 2011 года Президиум ВАС РФ рассмотрел достаточно принципиальный налоговый спор по вопросу о том, есть ли у налогового органа исключительное право определять по своему усмотрению относимость истребуемых в рамках "встречной" проверки документов к деятельности проверяемого лица (банка) (Определение ВАС РФ от 04.07.2011 № ВАС-5355/11).

Судебные акты по делу: здесь
Видеозапись рассмотрения дела: здесь

Фабула: Налоговый орган в рамках «встречной» проверки истребовал у банка документы, касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика. Банк отказался исполнить это требование, поскольку, по его мнению, истребованные документы не имеют отношения к деятельности проверяемого лица. За этот отказ налоговый орган привлек банк к ответственности по ст. 93.1 НК РФ.

Вопрос: Вправе ли банк самостоятельно оценить относимость истребуемых документов к деятельности проверяемого налогоплательщика и отказать в их предоставлении в случае отрицательной оценки такой относимости?


Банк: Вправе

Налоговый орган: Не вправе

Арбитражные суды первой и кассационной инстанций, вынесли свои акты в пользу налогового органа указав при этом, что отношение конкретных документов к деятельности проверяемого налогоплательщика, круга устанавливаемых обстоятельств определяет должностное лицо проверяющего налогового органа, а не лицо, которому адресовано требование о предоставлении документов.

Арбитражный суд апелляционной инстанции вынес решение в пользу банка, указав: доказательств о том, что истребуемые у банка документы каким-либо образом связаны с деятельностью проверяемого налогоплательщика и влияют на его обязанность по уплате налогов налоговый орган не представил.

Коллегия судей ВАС: передала дело в Президиум, указав, что анализ судебной практики показал отсутствие единообразия при рассмотрении судами аналогичных споров.

ПРЕЗИДИУМ: в пользу банка.

Комментарий. Интересно, интересно... Конечно же надо смотреть текст Постановления и обоснование этой позиции. Однако, согласитесь, самый первый вопрос, который здесь возникает следующий - это только вывод ВАС по конкретному делу в отношении банков, или это подход (принцип, позиция) ВАС к рассмотрению вообще дел, связанных с истребованием налоговым органом документов при встречной проверке..