среда, 26 октября 2011 г.

Возмещаются ли налогоплательщику в качестве судебных расходов его затраты, понесенные до возбуждения производства по делу (Постановление от 18.10.2011 № 5851/11)

18 октября 2011 года Президиум ВАС РФ рассмотрел вопрос о праве налогоплательщика на возмещение в качестве судебных издержек расходов, связанных с рассмотрением дела, но понесенных до возбуждения производства по нему (Определение ВАС РФ от 01.07.201 № ВАС-5851/11). Странно, но редкий случай - Президиум ВАС РФ не поддержал позицию судебной коллегии, передавшей дело на рассмотрение в Президиум. И такое бывает....

Судебные акты по делу: здесь
Видеозапись рассмотрения дела: здесь

Фабула: С целью опровержения полученной налоговым органом информации о рыночных ценах налогоплательщик после окончания налоговой проверки, до обращения в суд, воспользовался услугами независимого оценщика об определении этих цен и понес соответствующие расходы на оплату этих услуг. Впоследствии, после судебного признания недействительным решения налогового органа по итогам налоговой проверки, расходы на оплату услуг оценщика были заявлены налогоплательщиком к возмещению в качестве судебных издержек.

Вопрос: Вправе ли налогоплательщик взыскать с налогового органа в качестве судебных издержек расходы, связанные с рассмотрением дела в суде, но понесенные до возбуждения производства по делу?

Налогоплательщик: Вправе.

Налоговый орган: Не вправе.

Арбитражные суды: вынесли решение в пользу налогового органа указав, чтоАПК не содержит понятия досудебные расходы; между тем, из смысла ст. 106 АПК РФ следует, что основным критерием отнесения расходов к судебным издержкам является их связь с участием рассмотрения дела в суде, которая может иметь место только с начала производства по делу. 

Коллегия судей ВАС: передавая дело в Президиум ВАС РФ (на стороне налогоплательщика) указав, что спорные расходы понесены для формирования доказательств и подлежат возмещению, как связанные с защитой нарушенного права. В силу требований ч. 3 ст. 65 АПК РФ о своевременном раскрытии доказательств доказательственная база формируется стороной, как правило, до обращения в суд, и, соответственно, вывод судов о допустимости возмещения только тех расходов на оплату услуг специалистов, которые были привлечены стороной после возбуждения производства по делу, не основан на положениях статьи 106 АПК РФ. Данная статья названное ограничение не устанавливает.

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогового органа.