среда, 19 октября 2011 г.

Налоги, малый бизнес и октябрь месяц....

Екатеринбург, октябрь, парк-дендрарий
Октябрь для целей налогообложения месяц принципиальный, т.к. именно с этим месяцем НК РФ связывает ряд важнейших процедур. В этом посту мне хотелось бы об этом напомнить, причем в первую очередь - представителям малого бизнеса - НЕ УПУСТИТЕ СРОКИ!!!

1) Упрощенная система налогообложения

Организации или ИП, желающие перейти на уплату УСН с 01.01.2012 должны в период с 1 октября по 30 ноября года подать в налоговый орган по месту своего нахождения (жительства) заявление по установленной форме (при условии соблюдения требований гл. 26.2 НК РФ).

Кроме того, не стоит забывать, что в случае если доход организации или индивидуального предпринимателя по итогам III квартала превысил установленные п.п. 4 и 4.1 ст. 346.13 НК РФ лимит (20 млн. и 60 млн. руб. соответственно), необходимо в срок до 17 октября 2011 г. сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения.
Организации и ИП, принявшие решение об изменении объекта налогообложения после подачи заявления о переходе на УСН, обязаны уведомить об этом налоговый орган до 20 декабря 2011 г.

2) Единый сельскохозяйственный налог

Сельскохозяйственные производители, желающие с 01.01.2012 перейти на уплату ЕСХН при соблюдении требований главы 26.1 НК РФ, должны в период с 20 октября по 20 декабря года подать соответствующее заявление в налоговый орган по месту нахождения.

3) Налог на добавленную стоимость

Не забудьте подтвердить свое право на применение льготы по налогу на добавленную стоимость!

Если сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налогов не превысила в совокупности 2 000 000 руб. за три предшествующих календарных месяца, то Вы имеете право на освобождение от исполнения обязанности по уплате НДС. В этом случае в срок не позднее 20 числа месяца, начиная с которого будет использоваться право, необходимо направить в налоговый орган уведомление об использовании права на освобождение от исполнения обязанности налогоплательщика (форма № БГ-3-03/342) вместе с пакетом документов.
Кроме того, Организации и индивидуальные предприниматели, которые уже пользовались правом на освобождение от исполнения обязанности налогоплательщика в течение 12 календарных месяцев, также должны не забыть подать уведомление о продлении права на освобождение в течение последующих 12 месяцев от исполнения обязанности налогоплательщика НДС в соответствии с п. 1 ст. 145 НК РФ в срок не позднее 20 числа месяца, начиная с которого будет использоваться право.

4) Налога на прибыль организаций

Если вы создавали или ликвидировали в III квартале 2011 г. обособленные подразделения, необходимо в течение 10 дней после окончания отчетного периода представить в налоговый орган уведомление о выборе обособленного подразделения, через которое будет осуществляться уплата налогов в бюджет субъекта РФ (п. 2 ст. 288 НК РФ)

Организации, осуществляющие образовательную и (или) медицинскую деятельность, и желающие применять налоговую ставку 0 % в соответствии со ст. 284.1 НК РФ, в срок не позднее чем до 30 ноября 2011 г. должны подать в налоговый орган по месту своего нахождения заявление, копию лицензии (лицензий) на осуществление образовательной и (или) медицинской деятельности, выданной (выданных) в соответствии с законодательством РФ.