четверг, 6 октября 2011 г.

По поводу отставки А. Кудрина..

Что произошло....
Алексей Леонидович Кудрин возглавлял Минфин РФ более 10 лет. К итогам его работы можно относится по разному, однако отмечу бесспорное:
1) вся современная налоговая система России - это на 80 % заслуга Кудрина, т.к. именно Минфин являлся у нас всегда (за исключением может быть введения страховых взносов, где Кудрина переиграла Голикова, которая, кстати, сейчас метит на его место), главным генератором идей, а стало быть и законопроектов. Всё что у нас есть в налогах современной России -  налоговое администрирование, НДС, налог на прибыль, спецналоговые режимы (ЕНВД, УСН, ЕСХН), ресурсные платежи и др... - это заслуга (или результат работы Кудрина). Можно по разному относится к современной отечественной налоговой системе, но одно нареканий не вызывает - налоговая система работает и работает эффективно. Она работала эффективно даже в кризис (конец 2008-2009 гг.).
2) Экономика и финансов современной России работают (вернее работали при Кудрине) нормально. Конечно, всё и вся можно критиковать. Можно списывать успехи современной России (а они без сомнения есть), на высокие цены на нефть и прочее. Однако бывает так, что и цены высокие, а поставь дурака к руководству и он всё .... ну типа профукает. Так вот, при Кудрине, скажу так, ничего не профукали. И что бы там ни говорили, но я, даже и ругая Минфин, всё таки всегда признавал профессионализм Кудрина.


Тут то вы мне можете возразить, что налоговой политикой в Минфине занимается Сергей Дмитриевич Шаталов, вот уж, кто действительно профессионал и умница. Да, все правильно. Не буду спорить. Всю современную политику России уже лет 10, на 2/3, можно назвать "им. С.Д. Шаталова". Однако мудрость руководителя как раз и заключается в том, что бы подобрать умных соратников и коллег, создать команду, поддержать своих подчиненных (или наоборот, отвратить от ошибок), поэтому роль Кудрина тут всё равно велика.


За что ругают Кудрина?
Те, кто в  настоящее время ругают Кудрина и радуются его отставке в  основном говорят следующее: "Кудрин вывел все российские нефте доллары в США. А надо было "вкладывать в инфраструктуру". С этим я даже спорить не буду, помятую хороший афоризм, прочитанный мной у  С.П. Таранова:  "Никогда не спорьте с глупцом, люди могут не заметить м/у вами разницы". Ну разве что пару слов...
Во-первых, а вот Китай, который держит свои триллионные золотовалютные резервы в долларах, или Япония (они на 2-м месте по долларовым резервам), они что тоже придурки, что вкладывают резервы в доллары США? Если мы с Вами уважаем Японию и Китай, то ответьте мне на вопрос - почему же они в инфраструктуру не вкладывают...
Во-вторых, а что такое  "российская инфраструктура"? Прочтите здесь, Максим Блант очень интересно и подробно об этом написал, и я с ним абсолютно согласен и не буду повторяться (см. здесь).

Что нас ждет?
Отвечая на этот вопрос, надо вспомнить, что стало поводом (а может даже и сутью) конфликта м/у Медведевым и Кудриным, что и привело, в конченом счете к отставке...
Кудрин фактически сказал, что увеличивать расходы при сохранении налогового бремени - невозможно. Если Россию ждет увеличение госрасходов, то налоговое бремя будем повышено. Иного быть просто не может, это вам скажет любой глава семейства - нельзя увеличивать расходы семьи при сохранении уровня доходов. Или надо зарабатывать больше, или в долг брать (что в конечном итоге опять означает, что надо больше зарабатывать, что бы долги отдавать). Повышать расходы без повышения налогов - невозможно. Это и сказал Кудрин. А с учетом того, что это перед выборами, то Кудрину и досталось - перед выборами нельзя говорить о повышении налогов.
Но если мы будем действительно повышать расходы (только на перевооружение 20 трлн., и это при том, что доходы федерального бюджета на 2011 год - 10, 303 трлн. (вначале вообще 8,8 планировались)), то где брать деньги. Получить деньги на перевооружение государство может только налогами...
Поэтому мой вывод, если наши правители не откажутся от планов повышения расходов - НАДО ЖДАТЬ ПОВЫШЕНИЯ НАЛОГОВ.
Поднять налоги можно двумя способами - поднять ставки, или усилить налоговый контроль. А можно и то и то вместе. Поэтому налог на недвижимость будет выше нынешний, НДС никогда не понизят.... Как то так..