понедельник, 31 октября 2011 г.

Можно ли взыскать недоимку дочерней компании с его материнской компании? (Постановление Президиума ВАС РФ от 25.10.2011 № 4872/11).

25 октября Президиум ВАС РФ рассмотрел налоговый спор о допустимости взыскания налоговой задолженности дочернего общества за счет денежных средств основного общества (Определение ВАС РФ от 20.06.2011 № ВАС-4872/11). Дело рассмотрено в пользу налогового органа.

Судебные акты по делу: здесь

Видеозапись рассмотрения дела: здесь

Фабула:  Дочернее общество реализовывало свою продукцию третьим лицам, при этом причитающиеся в качестве оплаты за нее денежные средства поступали на счет основного общества, поскольку дочернее общество в свою очередь имело задолженность перед основным за поставленную продукцию. То есть имело место предусмотренное ст. 313 ГК РФ возложение дочерним обществом своего обязательства по оплате продукции на третьих лиц. Но при этом у дочернего общества возникала налоговая задолженность от реализации продукции.

Вопрос:  Допускается ли взыскание налоговой задолженности дочернего общества за счет денежных средств основного общества если эти средства поступают на счет основного общества от третьих лиц (транзитом) в счет погашения задолженности дочернего общества перед основным за поставленную последним продукцию?

Налогоплательщик: Не допускается

Налоговый орган:  Допускается. Положения подп. 2 п. 2 ст. 45 НК РФ не содержат условия о том, что поступившие на счета основного общества денежные средства должны быть собственными средствами дочернего общества.

Арбитражные суды, рассматривая дело в пользу налогоплательщика указывали, что взыскание недоимки на основании подп. 2 п. 2 ст. 45 НК РФ возможно исключительно в том случае, когда на счета основного общества поступает выручка за продукцию, которая реализована самим дочерним обществом, то есть является собственными средствами данного дочернего общества, находящимся на счетах третьего лица – основного общества.

Коллегия судей ВАС, передавая дело на рассмотрение Президиума ВАС РФ (т.е. встав на позицию налогового органа), указала, что суды оставили без оценки доводы налогового органа о наличии обстоятельств, свидетельствующих о преднамеренном уклонении дочернего общества от исполнения налоговых обязательств.

ПРЕЗИДИУМ: вынес решение в пользу налогового органа, с передачей дела на новое рассмотрение.