среда, 13 октября 2010 г.

7 афоризмов о жизни "по средам" из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 01) - "Макрокосмос"

Кто читал мою биографию обратил внимание на то, что одним из моих увлечений являются некие "афоризмы". Действительно, лет 10 назад я увлекся этим жанром, стал много читать, собрал прекрасную библиотеку книг по теме "Афоризмы", которую дополнили своими подарками друзья, родные и близкие.
В Википедии написано о том, что "Афори́зм" (от греч. αφορισμός, «определение») -  это оригинальная законченная мысль,  изречённая или записанная в лаконичной запоминающейся текстовой  форме и впоследствии неоднократно воспроизводимая другими людьми. Иными словами, афоризм - это краткое выразительное изречение оригинальной формы содержащее некое умозаключение.
 Однако сразу оговорюсь, меня интересуют не просто афоризмы как таковые, а именно умные, удачные и меткие. А если честно, я собираю только те афоризмы, которые нравятся именно мне, которые именно мне отметились. Это именно те афоризмы, о которых Николай Векшин говорил: "Афоризм - брат анекдота, друг парадокса и сын мудрости". А Осип Мандельштам говорил еще так: "Цитата не есть выписка. Цитат есть цикада. Неумолкаемость ей свойственна".
Коллекция у меня уже сложилась изрядная, однако работать с ней и обрабатывать ее, у меня, к сожалению нет времени. В 2004 году я, правда, издавал, небольшой сборничек, который пафосно назвал "Книга афоризмов, пословиц, мудрых изречений и всего того, что заставило меня восхититься мудростью человека" , но разошелся он только среди друзей.  В планах есть, что в 2011 году, к своему 45-летию я переиздам этот свой сборничек, который в настоящее время уже иной и количественно и качественно, но обещать не могу, на все воля Божья.
Однако сидеть на этом богатстве и наслаждаться им как скупой рыцарь я не могу, мне хочется поделиться со всеми накопленным, поэтому с этого дня, по средам, я обязуюсь издавать пост, который будет называться "7 афоризмов о жизни "по средам" из коллекции Аркадия Брызгалина". Это будет моя новая рубрика блога, которая не будет подменять другие, в которых также используются афоризмы. В частности у меня будет рубрика "Афоризмы о налогах и о праве", а мои "10 афоризмов... " будут иметь чисто жизненную направленность по самым разным темам и вопросам. Тем более, что блог то мой называется не только "О налогах...", но и "...о жизни", вот эта моя рубрика и будет про жизнь.
А сегодня я публикую несколько макрофилософских афоризмов, понравившихся мне своей глубиной и оригинальностью.

1. Вселенная – это такой круг, центр которого везде, а окружность нигде (Блез Паскаль (1623-1662) – французский математик, физик, литератор и философ. Вошёл в историю физики, установив основной закон гидростатики и подтвердил предположения других ученых (Торричелли) существование атмосферного давления. По его имени названа единица измерения давления).


2. У природы всего четыре больших декорации — времена года, вечно одни и те же актеры — солнце, луна и прочие светила, зато она меняет зрителей (Антуан Ривароль (1753-1801) – французский писатель).

3. Ты лишь малая часть Великого, но та часть, без которой Великое не будет полным (Екатерина, из книги «Созерцание вечности»)


4. … Бесконечность Вселенной означает бесконечную повторяемость вариантов сцепления молекул, а это значит, что сцепление молекул, именуемое мною, повторено еще бессчетное количество раз, из чего вытекает, что я во Вселенной не один, а меня бесчисленное множество, и кто именно из этого множества сейчас находится здесь, определить абсолютно невозможно (Борис Акунин «Пелагия и черный монах». М. 2002. С. 216).

5. Ибо все есть океан, все течет и соприкасается, в одном месте тронешь – в другом конце мира отдается (Фёдор Михайлович Достоевский (1821-1881), один из самых значительных русских писателей и мыслителей. Цит. по роману «Братья Карамазовы»).

6. «Черная дыра» – объект со сверхбольшой гравитацией, способный уничтожить планету. Большой Андронный Коллайдер – самый крупный из существовавший ускорителей элементарных частиц… «Черная дыра» – это область огромной плотности и массы… При столкновении этих частиц образуются особые частицы, которые еще называют «частицы Бога», которые, как предполагается существовали после Большого Взрыва…. «Частица Бога» – Сначала не мешало бы определится, что первично, материя или энергия, что из чего проявляется…. (Откуда то из Интернета, июль-август 2008).

7. Мы вовсе не хотим завоевывать космос, хотим только расширить Землю до его границ (Станислав Лем (1921-2006) – выдающийся польский писатель, сатирик, философ, фантаст и футуролог. Цит. из романа «Солярис»).