понедельник, 14 февраля 2011 г.

Уклонение от уплаты страховых взносов - есть ли уголовная ответственность?

В начале прошлого года, а именно в мартовском за 2010 год журнале "Налоги и финансовое право", мы с моим молодым коллегой Вячеславом Трипуком опубликовали статью "Отмена ЕСН и уголовно-правовые последствия". Тогда наша публикация вроде бы, как говорится - не имела широкого резонанса, а в последнее время я слышу в СМИ, что этот вопрос вновь поднимается и обсуждается.
И действительно, в своей статье мы, на основе системного толкования налогового и уголовного законодательства, а также судебной практики Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ, сделали вывод о том, что после отмены ЕСН и введения страховых взносов, уклонение от их уплаты перестало быть уголовно-наказуемым деянием. Более того, неуплата ЕСН за предыдущие годы также перестала быть с 2010 года криминальным (обратная сила закона).
Логика здесь проста: страховые платежи - не налоги. А уголовная ответственность по ст. 199 УК РФ предусмотрена за неуплату именно и только налогов, а не иных обязательных платежей, поэтому неуплата страховых взносов не подпадает под ст. 199 УК РФ. Вроде бы все понятно, но так ли все просто? Может кто из читателей блога сталкивался с подобной ситуацией и знает практику работы правоохранительных органов по этому вопрос. Предлагаю обсудить.