среда, 16 февраля 2011 г.

7 афоризмов о жизни "по средам" из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 19) - "О любви"

Риторический вопрос - ну о чем же можно писать и говорить афоризмами на неделе, которая началась с "Дня святого Валентина". Этот День уже несколько лет отмечается в России как День влюбленных. И не буду я ворчать на то, что это праздник нам чуждый по вере, или о том, что его придумали торговцы, чтобы впаривать залежалый товар и др., потому что День влюбленных - это классная идея, а уж кто ее придумал и кто реализовал - это другой вопрос. Итак, афоризмы о любви, которых в моей коллекции превеликое множество. Причем эти афоризмы бывают разные, в том числе и о несчастной любви, любовь и страсть, любовь и дружба и т.д. (может быть даже в будущем я буду регулярно обращаться к этой неисчерпаемой теме). Ну а сегодня у меня исключительно добрые афоризмы о любви, скорее афоризмы-закономерности. Ведь в праздник нельзя грустить.

1. Любовь – как дерево, она вырастает сама собой, пускает глубоко корни во все наше существо и нередко продолжает зеленеть и цвести даже на развалинах нашего сердца (Виктор Гюго (1802-1885) – французский поэт, писатель-романист).
2. Настоящая любовь не та, что выдерживает долгие годы разлуки, а та, что выдерживает долгие годы близости (Хелен Роуленд (1875-1950) - американская журналистка).
3. Любовь для праздного человека — занятие, для воина – развлечение, для государя — подводный камень (Наполеон I Бонопарт  (1769-1821) - французский император (1804-1815), полководец и государственный деятель, заложивший основы современного французского государства).
4. Буйной любви надо страшиться так же, как ненависти. Когда любовь прочна, она всегда ясна и спокойна (Генри Торо (1816-1862) - американский писатель, мыслитель и общественный деятель. 
5. Любить — это значит смотреть не друг на друга, а смотреть вместе в одном направлении (Антуан Мари Жан-Батист Рожер де Сент-Экзюпери (1900-1944) – выдающийся французский писатель, гуманист и лётчик). 
6. Уметь высказать, насколько любишь, значит мало любить (Франческо Петрарка (1304-1374) - итальянский поэт, глава старшего поколения гуманистов, один из величайших деятелей итальянского Проторенессанса).  
7. Говорят, что Адам откусил яблоко в том же месте, что и Ева, где осталась ее слюна. Это было начало, которое зажгло огонь вожделения в сердце человека, и поэтому-то губы и язык влюбленных так любят сближаться (Притча о поцелуе).