пятница, 11 февраля 2011 г.

Любые налоги - это коммунизм. Цитата от Энгельса о налогах. Как будто вчера сказано...

Фридрих Энгельс
Недавно смотрел и подыскивал для блога налоговые события февраля (в их историческом проявлении) и вот нашел отрывок из так называемой «Эльберфельдской  речи" Фридриха Энгельса, которую он произнес более 150 лет назад - 8 февраля 1845 года.

"..чтобы в то же время заменить все взимавшиеся до сих пор несправедливые налоги, в выдвигаемом плане реформ предлагается всеобщий прогрессивный налог на капитал, процентная ставка которого возрастает. Тогда каждый нес бы расходы по общественному управлению в соответствии со своими возможностями, и бремя этих расходов уже не ложилось бы, главным образом, на плечи тех, кто менее в состоянии его нести. Ведь в сущности принцип налогового обложения является чисто коммунистическим принципом, так как право взимания налогов во всех странах выводится из так называемой национальной собственности. В самом деле, либо частная собственность священна, тогда нет национальной собственности, и государство не имеет права взимать налоги; либо государство это право имеет – тогда национальная собственность стоит выше частной собственности, и настоящим собственником является государство..."
Фридрих Энгельс (1820–1895) – немецкий философ, социолог, основатель (вместе с К. Марксом) идеологии научного коммунизма. Источник: Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 2. М. 1955. С. 544-545.


С удовольствием поспорил бы с классиком, особенно через 150 лет, когда его умозаключения уже реализовывались на практике в СССР, да и сейчас его фраза проверяется временем.  Однако интереснее здесь именно логика рассуждений этого коммунистического адепта - взимание на общее благо - это уже торжество социалистической идеи; налоги как элемент социализма; государственное имеет приоритет над частным и т.д.