четверг, 7 июня 2012 г.

Интересное интверью с председателем комитета по налогам и бюджету ГосДумы Андреем Макаровым (даю ссылку)

Андрей Михайлович Макаров
Мои коллеги с "Российского налогового портала" разместили у себя  интереснейшее интервью с председателем ГосДумы по налогам и бюджету Андреем Михайловичем Макаровым, данное им "РБК daily". Свое  впечатление от прочитанного у вас, уважаемые читатели, сложится самостоятельно, однако, как поется в известной песне Владимира Высоцкого "теперь позвольте пару слов без протокола"....

Во-первых, обратите внимание на то, что Макаров  жалуется и негодует по поводу интересного обстоятельства - вся налоговая политика России формируется не в выборной Думой, а "где-то в другом месте". Создается впечатление, что Макаров как-бы говорит о том, что законы приносятся в Думу чиновниками для "проштамповки". Что же это такое получается?

Во-вторых, мне понравилась идея Макарова о том, что регионы должны бороться за своих налогоплательщиков - я уже об этом говорю несколько лет.

В-третьих, мне понравилась яростная критика закона о трансфертном ценообразовании и пассаж депутата по поводу того, что "очень многое из того, что делается сегодня в налоговой сфере, пишется только для крупнейших аудиторских и консалтинговых компаний, который зарабатывают сотни миллионов долларов на наших компаниях"... Согласен на 100 %!!! Одно только не понятно, Макаров был депутатом и прошлого, пятого созыва ГосДумы, куда он смотрел тогда в прошлом то году, когда этот идиотский закон принимался? Это кстати касается и его критики ставки 34 % страховых взносов? Принималась эта ставка не Минфином, ни Путиным, а ГосДумой. И кто тут виноват?

В-четвертых, голосую двумя руками за пассаж: "... они [Минфин] хотят сделать НК инструментом борьбы с налоговыми преступлениями. А мы считаем, что НК - это тот механизм, которым должны пользоваться нормальные налогоплательщики". Мы тоже так считаем, Андрей Михайлович, только когда же начнутся принципиальные изменения?