четверг, 24 февраля 2011 г.

"Легче создавать законы, чем следовать им"... или законодательный марафон по НДС продолжается

Слова Наполеона I Бонопарта, вынесенные в заголовок этого поста, были сказаны им более 200 лет назад. А мне они пришли в голову, когда прочитал новость о том, что наш министр финансов Алексей Кудрин, выступая 21 февраля на расширенной коллегии ФНС РФ (об этой коллегии подробнее и с моими комментариями я отпишу завтра) сказал, что предложения по улучшению администрирования НДС будут готовы до конца года. Кудрин отметил, что речь идет об уточнении правил начисления, учета и возмещения НДС. Глава Минфина попросил налоговую службу также уделить внимание качеству администрирования налогов в целом, поскольку работа налоговой службы напрямую связана с инвестиционным климатом... Вот так вот. Это называется "мы строили строили, и наконец построили".
У меня вопрос: "Какое, блин, опять администрирование?". Ведь с вашей минфиновской
подачи только в 2010 году  ГосДума приняла 10 (!) федеральных законов по поводу "совершенствования взимания НДС" (не верите, проверьте по "Консультанту" или "Гаранту", там это очень легко сделать). Так это оказывается была, что, разминка или шутка.? Нам и в этом году есть с чем по НДС разбираться - с электронным счет-фактурами, например. Тоже,  кстати, отнюдь не простое дело. Все это напоминает какой-то бесконечный марафон.

Когда же закончатся эти постоянные поправки по НДС? Глава 21 НК РФ и без того превратилось в какое-то пестрое лоскутное одеяло, сшитое из разных тяпок, тряпочек, кусков и кусочков, которые в ряде случаев между собой не "сшиты".
Может быть минфину надо не про "новые правила" думать, а  посмотреть, как "старые" применяется? А кроме того, может минфину просто напросто заставить налоговиков соблюдать сроки возмещения НДС, чтобы не только по суду, но и по процедуре, предусмотренной НК, все возмещалось?  Мне кажется это сделать намного проще, чем новые законы принимать. Или  я ошибаюсь? А может к тому исключить придирки со стороны налоговиков по камеральным проверкам НДС, может еще лучше перестать кошмарить ни своих и иностранных налогоплательщиков? Вот  и будет вам тогда инвестиционный климат. 
Нет, этого никто делать не хочет, а вот новые закон "изобрести" - это пожалуйста.Как говорится "No comment"...