вторник, 26 октября 2010 г.

Новая книга о налогообложении с 2011 года

В Издательстве "Налоги и финансовое право" вышла в свет новая книга, посвященная анализу изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса РФ. Некоторые фрагменты из книги я уже разместил на блоге - речь идет о комментарии к Федеральному закону от 27 июля 2010 года № 229-ФЗ. Книга хоть и не большая (стр. 168), но достаточно емкая и достаточно наглядная. Дело в том, что на каждую поправку в книге представлены:
а) текст той или иной статьи НК РФ в новой редакции (т.е. уже с поправками, которые выделены жирным шрифтом или с исключениями, которые тоже выделяются зачеркнутым шрифтом);
б) Собственно авторский комментарий;
в) указана дата вступления в силу.
Вот как, например, выглядит текст по изменениям в ст. 12 НК РФ...





..... Уточнены полномочия регионов по введению региональных налогов

Статья 12. Виды налогов и сборов в РФ. Полномочия законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ и представительных органов муниципальных образований по установлению налогов и сборов

Абз. 3 п. 3 ст. 12 дополнен положением уточняющего характера:

«При установлении региональных налогов законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ определяются в порядке и пределах, которые предусмотрены настоящим Кодексом, следующие элементы налогообложения: налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов, если эти элементы налогообложения не установлены настоящим Кодексом. Иные элементы налогообложения по региональным налогам и налогоплательщики определяются настоящим Кодексом.»

Комментарий: Поправка закрепляет приоритет Кодекса над нормативными актами органов власти субъектов РФ при установлении ими элементов налогообложения по региональным налогам, ранее целиком отнесенных к компетенции указанных органов. Иными словами, полномочия регионов по установлению таких элементов как налоговая ставка, порядок и сроки уплаты налогов могут устанавливаться регионами только в том, случае, если НК РФ их не устанавливает. Например, согласно поправкам, внесенным данным Законом в п. 1 ст. 363 НК РФ, срок уплаты транспортного налога для налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом. То есть на региональном уровне в указанном случае может быть установлен только более поздний срок уплаты этого налога.
Вступление в силу: положение вступает в силу со 2 сентября 2010 года...........

Хорошего всем прочтения.
Жду, в том числе и критические замечания.