вторник, 3 августа 2010 г.

Искусство налогового спора или заговор на хорошего Судью

Мой субботний пост по Обзору судебной практики и его обсуждение, как это ни странно, вывел меня и аудиторию на тему об одной  моей старой лекции об искусстве ведения налогового спора. Конечно, кто-то может сказать, что "искусство" - это слишком пафосно звучит для названия лекции, но давайте будем считать, что это название условное, а сама лекция (которую я читаю очень и очень редко, например вот здесь можно посмотреть доклад № 5 - как это звучит), посвящена в основном тактике ведения налогового спора. Причем тактике не только (а даже не столько) юридического порядка, сколько тактике прикладной и психологической. Само наличие такой лекции вызвало на блоге интерес, некоторые читатели даже дали несколько дельных советов по техническому обеспечению размещения лекции в Инете. А одна читательница из Самара, даже потребовала немедленной консультации по этому вопросу (у ней завтра назначено дело в суде).
Что я могу сказать? Дело в том, что у меня есть давняя мечта разработать эту тему более подробно, и даже может быть что-то и написать по этому поводу (ведь другие то по этому поводу пишут). В частности, в нашем Журнале "Налоги и финансовое право", даже рубрика есть такая "Защита налогоплательщика или искусство налогового спора", которая была введена специально для подготовки кратких очерков по практике судебного представительства, однако пока в ней размещаются только юридические материалы (ведущий рубрики - Мария Королева). Но времени  катастрофически не хватает, его остается только на то, что бы поддерживать свою лекцию в актуальном состоянии, и собирать к ней новый материал (складываю в папочку) с надеждой его дальнейшей (когда-нибудь) обработки. Сейчас я нахожусь в раздумьях по поводу того, как бы все-таки вернуться к этой теме, может быть в журнале, может быть в блоге, но мы же помним, у нашей коллеги из Самары завтра в суде дело. Поэтому, позвольте мое первое краткое эссе по этому поводу. Может быть вот так, кусочками что-то и насобирается (или помятуя о втором законе диалектического материализма - количество передейдет в качество).

О том, что при ведении дел в суде, сугубо юридических знаний явно недостаточно для достижения результата, я стал задумываться очень и очень давно, буквально после первых же лет свой собственной (и достаточно тогда куцей) судебной практики. Вроде бы дело "выигрышное", а вот получаешь "от ворот поворот". А в другом случае берешь дело, что бы провести его чисто формально и не надеясь на положительный итог, и вдруг все меняется с точностью до наоборот и судья присуждает тебе победу. В чем же здесь дело?
Я стал предполагать, что есть какие-то скрытые закономерности, о которых не говорят в вузах, но которые тем не менее, объективно (или субъективно) существуют. А как водится - где загадка, там человек ищет сверхъестественное. Каково же было мое удивление, когда в разгар раздумий, я однажды нечаянно, набрел на какой-то книжный развал (раньше у нас в городе они были очень популярны, когда книгами торговали прямо на улице и что называется "навалом), я нахожу книжечку "Народные заговоры" (Издательство "ФАИР". 1997), где на стр. 262 нахожу.... "заговор на умилостивление судей".  И тут я понял, что не только я один маюсь над этой проблемой, которую можно назвать "Загадка судебного решения". Люди уже давно, еще в стародавние времена искали какой-то код или ключик к решению своего судебного дела, прибегая не только к помощи квалифицированного специалиста, но и даже к магии.
А, кстати, заговор этот ниже, вдруг он пригодится моей неизвестной читательницы из Самары (которая обещала, но не позвонила). А может быть и другим тоже пригодится, ведь люди зря не скажут...
Придя в суд, подойди к дверям комнаты, где будет рассматриваться Ваше дело, ухватитесь за скобу дверей и тихо проговорите: "Вставайте, волки и медведи, и все мелкие звери, лев-зверь к Вами идет". Говорите это искренне, и это точно Вам поможет.. Если не поможет, значит были Вы были  не искренни, читая заговор.
А вот и еще несколько заговоров на справедливый суд, которые я нашел в Инете. Так что я искренне, ну очень искренне желаю всем коллегам успехов!