понедельник, 21 октября 2013 г.

Швейцарию «добили»…

О том, что Швейцария является лидеров в области предоставления услуг по хранению оффшорных средств знают, наверное, многие. Более того, достаточно длительное время Швейцария не просто хранила чужие деньги, но и успешно «скрывала» собственников капитала от любопытных глаз, что не устраивало фискалов многих стран, но очень нравилось налогоплательщикам. 
Но время шло, и давление на Швейцарию усиливалось и в конечном итоге это привело к тому, что Швейцария подписала так называемую международную конвенцию ОЭСР по борьбе с уклонением от уплаты налогов.
Если кто не помнит или не следил за данным вопросом, напомню, что активный процесс «притеснения» Швейцарии начался в далеком 2008 г., когда грянул финансовый кризис, а два крупных швейцарских банка были уличены властями США в «пособничестве» американским уклонистам, об этом я писал тут.
Надо сказать, что хоть американцы были первыми, но не единственными, и их «знамя борьбы» подхватила Франция и Германия. Но дальше «частных» договоренностей с данными странами дело не шло.
Так, например, в декабре 2012 г. между США и Швейцарией было подписано соглашение об «обмене» информацией о счетах американских граждан в швейцарских банках, о чём я писал здесь.
Затем власти Швейцарии приняли закон «О международной административной помощи по налоговым делам», фактически расписавшись в своём бессилии как-то отстаивать права вкладчиков под международным давлением. Согласно данному закону банкиров обязали представлять иностранным налоговикам по их запросу информацию о счетах граждан, подозреваемых национальными властями в попытке сокрытия доходов от налогообложения в своих странах (здесь).
И вот теперь международная конвенция ОЭСР, которую, кстати сказать, Россия тоже подписала. Данная конвенция предусматривает обмен на уровне государственных органов информацией, связанной с вопросами налогообложения, в том числе проведение «внезапных» совместных проверок.
Будет ли иметь данная конвенция для Швейцарии негативные последствия? Наверно да, но не такие сильные, будет она «первой ласточкой» в области раскрытия информации о бенефициариях. С другой стороны, её подписание это огромный шаг на пути «уничтожения» института банковской тайны, ведь Швейцария, как я уже отмечал, была оплотом защиты банковской тайны, крупнейшим игроком на данном рынке… но, и её добили. Такая своего рода показательная порка в назидание другим оффшорам.
Как мне кажется, в конечном итоге оффшорный бизнес в том его состоянии как он существовал ещё несколько лет назад – исчезнет. Как исчезнет и понятие – «спрятать деньги в оффшоре», а оффшоры превратиться в так называемые «финансовые гавани» с мягкими и выгодными налоговыми условиями, где, хотя «спрятать» капиталы и не получиться, но хотя бы «уберечь» часть денег можно будет.
Кто-то наверно скажет, Аркадий Викторович, а чем Вы не довольны, вроде как закрывается один из способов спрятать «награбленное», всё прозрачно, цивилизовано? И тут можно согласиться, за тем лишь исключением, что если государство знает, кто и где хранит деньги (да ещё и зарабатывает на этом), у него появляется желание с этих доходов кусочек откусить.
Кстати процесс против UBS этому яркий пример, ведь сам факт сокрытия информации о бенефициариях был не самоцелью, целью было «добраться» до вкладов граждан, чтобы с них «поиметь» налоги. И у них это отлично получилось.