понедельник, 11 февраля 2013 г.

Швейцарские банки обязали раскрывать информацию на законодательном уровне.


Как стало известно, 01.02.2013 в Швейцарии вступил в силу закон «О международной административной помощи по налоговым делам». Согласно данному документу Швейцарские власти обязались представлять по запросам иностранных налоговых органов информацию о счетах иностранных граждан, которые подозреваются в попытке сокрытия доходов от налогообложения в своих странах.
На мой взгляд, данный шаг, пожалуй, является логическим завершение «войны», в которую Швейцарию втянули где-то примерно в 2009 г., когда было предъявлено первое обвинение банку UBS. В течение 2009-2012 г. властями Швейцарии, под давлением других государств, были сделаны различного рода послабления в отношении защиты банковской тайны. С некоторыми странами (такими как Германия, Великобритания) Швейцария вообще подписала договоры, в рамках которых Швейцарские банки обязались платить «отступное» в обмен на сохранение банковской тайны в отношении граждан данных государств. Затем было громкое дело, связанное с  обвинением банка Wedeling в укрывательстве американских налоговых уклонистов, приведшее в итоге к его закрытию.
В сухом остатке 4 летняя борьба со Швейцарским оффшором привела к тому, что властям страны всё-таки пришлось отказаться от принципа абсолютной банковской тайны. Таким образом, статус оффшора Швейцария не потеряла, однако "надежно спрятать» свой капитал граждане большинства стран там уже не смогут.
Нельзя не отметить, что благодаря новому закону наши налоговики тоже смогут воспользоваться данным правом и получать доступ к «ценной» информации о счетах интересующих их российских налогоплательщиков, о чём они, кстати, уже очень давно мечтают, но добиться никак не могли… точнее не могли до недавнего времени, да и то благодаря «усилиям» других стран.