среда, 6 февраля 2013 г.

7 афоризмов о жизни по средам из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 121) - "О патриотизме"

Фото с сайта http://www.stihi.ru/2012/12/05/4929
В последнее время очень много говорят о любви к Родине, о патриотизме, где он начинается, где заканчивается, и пр. Вот я сегодня и решил на злобу дня опубликовать несколько афоризмов и цитат на эту тему.

1. Надо ли говорить, что наши государственные деятели не должны рассматривать варианты проживания своих потомков где-то, кроме как здесь? У меня большие сомнения вызывают правители, не видящие будущего своей семьи в России. Возможно, должен быть и закон на эту тему. Тогда их политика будет такова, чтобы знакомые и дорогие им люди - внуки и внучки - в зрелом возрасте не оказались в стране, переживающей катастрофу отсутствия ресурсов. Пусть в Америке такого закона нет, но у них и проблемы такой нет. По признанию С.Н. Хрущева, его мать заботилась, чтобы он учил английский язык, еще в советские времена, и ее заботы не пропали - он живет теперь в США и даже получил американское гражданство. Не знаю, было ли это мечтой Никиты Сергеевича, но его супруги - несомненно. Очевидно, она планировала лучше, чем ее супруг (Андрей Паршев «Почему Россия не Америка»).

2. Когда моему Сыну Виктору было 5 лет – он стал очень трепетно относится к России, в стране в которой он жил. Он постоянно задавал мне различные вопросы, поднимал патриотические темы, говорил о том, как надо обустроить Россию, что бы людям жилось лучше. А однажды даже (когда ему было 8 лет), он вычеркнул из авторского договора на создание картины условие о том, что заказчик-правообладатель имеет право вывозить его детский рисунок на экспорт (я попросил его нарисовать для офиса детские рисунки и заключил с ним соответствующий авторский договор по типовой форме, конечно игрушечный, но тем не менее настоящий). Тогда я спросил у отца, Виктора Степановича Брызгалина: «Папа, почему сын так себя ведет, ведь я никогда специально не учил его любить Родину, не вел с ним задушевных замполитовских бесед. Откуда у ребенка такая именно любовь к Родине?». На что Отец мне ответил вопросом: «А кто учит человека любить свою мать? (Аркадий Брызгалин).

3. А сейчас как так получается, что умирать за родину, это всего лишь значит – за мелкие деньги из казны. И у тебя не всегда будет уверенность, что именно сейчас и именно в этом месте тебе нужно умирать, что это принесет пользу самой родине. Ведь посылает на смерть не столько родина, сколько какой-нибудь человечек, вполне отвратительный, которому умирать-то самому не хочется, да он и не умеет. Может, лучше – рисковать и умирать просто за деньги? А? (Алексей Козлачков «Библиофил»).

4. … Можно вымолить деньги, власть, можно вымолить все, что угодно. Только одно нельзя вымолить – Родину (из кинофильма «Бег» (1970)).

5. Стихотворение «Родина»

Если скажут слово «Родина»,
Сразу в памяти встает
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.

У реки березка-скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомниться
Свой родной московский двор.

В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.

Или степь: от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
(Зинаида Николаевна Александрова (1907-1983) – советский писатель и поэтесса).

6. У российского хирурга и долгожителя Федора Углова (1904-2008) было несколько заповедей касающихся продления жизни и достижения здоровья. Так вот, первая из 10-ти заповедей звучала так: «Люби родину. И защищай её. Безродные долго не живут».

7. Встреча с кандидатом в депутаты. Вопрос из зала:
– Уважаемый кандидат! У вас в западных банках свыше 10 миллиардов долларов. Замки, яхты, заводы, футбольные клубы по всему миру. Вы и ваша семья давно уже имеете американское гражданство, а на Западе вы проводите более 340 дней в году. Скажите, а зачем вам вообще нужно удостоверение депутата Госдумы в России?
– Что за идиотский вопрос? Неужели непонятно: Я ПАТРИОТ!!! («Комсомольская правда», 26 апреля 2011).