четверг, 10 октября 2013 г.

7 афоризмов о жизни по средам из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 135) - "О реформах"


В начале октября Президент РФ В.В. Путин внес в ГосДуму законопроект об объединении Верховного и Высшего Арбитражного Суда РФ.
Лично я к этой идее отношусь отрицательно, т.к. вижу перед собой реально работающую систему арбитражного судопроизводства, и исповедую свой любимый принцип "не чини что не сломано". 
Кроме того, я не вижу никаких объективных причин для того, чтобы затеять и проводить сие объединение. Зачем? Что это даст? Что это улучшит? Конечно, реформы проводить надо, но надо проводить их грамотно и своевременно, т.е. проводить тогда, когда их, действительно, необходимо проводить. Ну а сегодня несколько афоризмов на тему "реформирования". Правда, афоризмы по содержанию полярны, но может в этом и заключена их мудрость.

1. К тому, кто не проводит реформ, постучит Реформация (СтаниславЕжи Лец (1909-1966) – выдающийся польский сатирик, поэт, афорист ХХ века).

2.  Реформы начинаются там, где кончаются деньги (Борис Ефимович Немцов (род. 1959)  современный российский госудраственный и общественный деятель).

3. Любуясь, как реформа преображала русскую старину, не доглядели, как русская старина преображала реформу (Василий Осипович Ключевский (1841-1911) –  русский историк, богослов).

4. Реформы – это как стихи. Все знают, как писать ямбом, но почему-то не все пишут, как  Пушкин  (ЮлияЛеонидовна Латынина (род. 1966) – российская писательница и журналист).

5. Реформа календаря не сокращает срок беременности (Станислав Ежи Лец (1909-1966) – выдающийся польский сатирик, поэт, афорист ХХ века).

6. Когда нововведение слишком трудно установить, это служит доказательством, что в нем нет необходимости (Люк де Клапье маркиз де Вовенарг (1715-1747) - французский философ, моралист и писатель). 

7. Недостаток всех радикальных реформ в том, что они хотят изменить человека и приспособить его к определенным предметам. Я полагаю, что попытки ввести для женщин платье «реформ» исходят неизменно об безобразных особ, желающих, чтобы и другие женщины были безобразны. Иначе говоря, все происходит шиворот-навыворот. Следует взять что-либо, доказавшее свою пригодность, и устранить в нем все лишнее. … Устраняя излишнее части и упрощая необходимые, мы одновременно устраняем и излишние расходы по производству (Герни Форд (1863-1947) - выдающийся американский промышленник. Цит. книге Юрия Мухина «За Державу обидно». М. 2006. С. 479).