вторник, 4 июня 2013 г.

Чиновники поддержали идею возврата ФНС функций по сбору страховых взносов во ВБФ

Еще в начале марта я в блоге писал пост об инициативе «Деловой России» по возврату фискалам административных функций по сбору социальных взносов на медицинское, пенсионное и социальное страхование. И вот данная тема получило своё логическое продолжение.
Согласно опубликованной в газете «Ведомости» информации, на совещании у Медведева Д.А., посвященного основным направлениям налоговой политики, идея о передачи полномочий по сбору страховых взносов налоговикам была не только озвучена, но и всецело подержанна. Более того, премьер даже поручил министерствам проработать механизм её реализации.
Хотя, что там прорабатывать то, ведь до 2010 г. система была, более того достаточно неплохо работала. Остается надеяться, что городить огород и чего то «новенького» выдумывать не будут, чтобы ещё больше не запутаться.
Кстати, в защиту идеи о «возврате» ФНС данных функций вице-премьером Игорем Шуваловым были высказаны следующие доводы: снижение нагрузки на бизнес (первое, что при данной фразе приходит в голову, это уменьшение количества подготавливаемых бумажек и уплата в «одно окно»), уменьшение государственного аппарата и экономия бюджетных средств.
По поводу последних двух, пожалуй, можно поспорить, ведь с одной стороны, естественно, забрав часть функций у ПФР, придется сократить ненужный аппарат. А с другой стороны наверняка без увеличения аппарата налоговиков, которым подкинут работы,  похоже, не обойтись. Но повторю ещё раз и нормативная база для сбора страховых взносов и контроль за их взысканием должны быть унифицированы.