суббота, 15 июня 2013 г.

Группой компаний «Налоги и финансовое право» 3 апреля 2013 года был проведен специализированный семинар по актуальным и сложным вопросам НДС.

В последнее время к нашим специалистам поступает от клиентов много вопросов, связанных с НДС. Группа компаний «Налоги и финансовое право» решила провести специализированный семинар, на котором была бы обобщена и представлена информация по актуальным и сложным вопросам НДС.
3 апреля 2013 года генеральный директор Группы компаний «Налоги и финансовое право», к.ю.н., Аркадий Викторович Брызгалин открыл мероприятие рассмотрением темы: «Принципы взимания НДС: современные подходы судебной практики (на основании положений гл. 21  НК РФ и практики их судебного применения  формулируются и обосновываются принципы, которые непосредственно влияют на  разрешение тех или иных спорных вопросов взимания НДС)».
1 Фрагмент слайд-презентации лекции: «Принципы взымания НДС: современные подходы судебной практики»
Фрагмент слайд-презентации лекции:
«Принципы взымания НДС:
современные подходы судебной практики»
2 Фрагмент слайд-презентации лекции: «Принципы взымания НДС: современные подходы судебной практики»
Фрагмент слайд-презентации лекции:
«Принципы взымания НДС:
современные подходы судебной практики»
Семинар был продолжен рассмотрением актуальных, сложных и спорных вопросов исчисления НДС – таких, как понятия «отгрузка» и «оплата» для различных ситуаций; НДС и авансы; договоры с суммовыми разницами; арендные отношения; спорные вопросы восстановления вычетов; необлагаемые операции и проблемы «пяти процентов»; НДС по скидкам с учетом позиции ВАС РФ; капстроительство: момент применения вычетов и др. Данные вопросы были освещены заместителем  генерального директора ГК «Налоги и финансовое право» по экономическим проектам Федоровой Ольгой Сергеевной.
Директор по аудиту Группы компаний «Налоги и финансовое право» Белоусова Екатерина Николаевна разобрала с участниками семинара проблемные вопросы учета НДС, которые чаще других возникают в ходе аудиторских проверок – каков порядок ведения раздельного учета, применение вычетов и восстановление НДС при осуществлении экспортных операций, определение места выполнения работ (оказания услуг) и др.
3 Фрагмент слайд-презентации из лекции: Проблемные вопросы учета НДС из практики аудиторских проверок
Фрагмент слайд-презентации из лекции:
Проблемные вопросы учета НДС из практики аудиторских проверок
Сложные вопросы и практика применения новых правил, установленных Постановлением № 1137 по счетам-фактурам, а именно корректировки и исправления счетов-фактур, счета-фактуры в агентских отношениях, счета-фактуры у налоговых агентов и др. стали предметом рассмотрения ведущего специалиста Группы компаний «Налоги и финансовое право» по экономическим вопросам Коротковой Дарьи Владимировны.
НДС при работе с посредниками, в операциях по переработке, в операциях с участием филиалов организаций, НДС при экспорте льготируемых в РФ товаров, некачественных товаров, ошибки в заполнении Заявления о ввозе…, дата отметки налогового органа покупателя и период определения налоговой базы и др. – все основные проблемы работы с НДС в Таможенном союзе были подробно разобраны в ходе семинара ведущим специалистом Группы компаний «Налоги и финансовое право» по юридическим вопросам Анферовой Ольгой Вячеславовной

4 Фрагмент слайд-презентации из лекции: Основные проблемы работы с НДС в Таможенном союзе
Фрагмент слайд-презентации из лекции:

Основные проблемы работы с НДС в Таможенном союзе
Последним из вопросов, рассмотренных  в ходе семинара, стал один из наиболее «наболевших» - проблемы обоснования вычетов по НДС при выявлении налоговым органом работы с фирмами-«однодневками». Что считать должной осмотрительностью при выборе контрагента, каковы риски отказа в налоговых вычетах по «недобросовестным» поставщикам и основные правила снижения таких рисков – обо всем этом подробно рассказал участникам семинара

 Специалисты Группы компаний «Налоги и финансовое право» устно и письменно консультируют по вопросам НДС. Связаться с ними можно по телефону (343)350-12-12 или электронной почте cnfp@cnfp.ru