четверг, 27 июня 2013 г.

Экономические эссе - 6. "Поднимем пенсии и экономика взорвется от роста"

Недавно разместил в блоге интересное, но очень уж неоднозначное интервью Максима Калашникова по поводу прошлого, настоящего и будущего России. Один из комментаторов точно сказал (посмотрите сами)....
В целом с таким комментарием согласен, потому что в сферах политики и экономики очень много разного прожектерства. Как говорится в поле каждый суслик агроном.
С умилением иной раз наблюдаю, как некто уверенно говорит по телевизору свой рецепт для решения той или иной проблемы. Звучит это примерно так: "А вот закон надо такой принять, чтобы всё, понимаешь".
Корреспондент уточняет: "А какой, по вашему мнению надо закон принять?"
В ответ: "А вот такой, чтобы понимаешь всё вот. Закон принять надо. А то законы у нас плохие".
Ни и в том же духе.
В этой связи вспоминается случай.
Несколько лет назад смотрел по телевизору теледебаты между двумя кандидатами в депутаты нашего регионального законодательного собрания. Один из кандидатов (не будут называть его фамилию) на полном серьезе заявлял "как нам обустроить Россию" и озвучил свою экономическую программу. Звучало это примерно так...

"Надо поднять пенсии... резко... сразу... в несколько десятков раз... всем пенсионерам... Пенсия 100 тыс... Вот...

Ну а  пенсионеры с деньгами кинуться в магазины, и снесут с прилавков все... спрос зашкалит...  резко вырастет конкуренция в торговле и торговцы будут вынуждены снизить цены. И все торговцы начнут закупать отечественное.
 
Остатки денег (денег то у пенсионеров много будет, девать некуда) они положат в банк и  в результате банки вспухнут от денег и начнут раздавать дешевые кредиты на жилье и строительная отрасль просто взорвется от бума... И бизнесу начнут раздавать дешевые кредиты, и бизнес начнет строить заводы. А потом, к нам весь мир поедет за дешевыми кредитами. ...

Денег в торговле, в банках, в бизнесе будет столько много, что налоги из этих сфер просто взорвут все бюджеты. Бюджеты лопнут от денег".

Ну и т.д. в том же духе. Как вам нравится? 

Я не против, чтобы поднимались пенсии, я против таких великих идей..
Самое интересное, этого гения экономической мысли депутатом в конце концов избрали. Правда он уже не депутат, но тем не менее..