среда, 12 июня 2013 г.

7 афоризмов о жизни по средам из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 127) - "О независимости и свободе"

Сегодня в День России мне хотелось бы напомнить об этом празднике. Ведь до 2002 года он назывался День принятия декларации о государственном суверенитете и отмечается уже с 1992 года. Очень часто этот день называют день независимости России.
Именно поэтому афоризмы сегодня именно о независимости и суверенитете.

1. Наша независимость зависит от многих факторов (Откуда-то из Интернета). 

2. Нельзя народ освободить больше чем он свободен изнутри (Александр Иванович Герцен (1812-1870) – русский писатель, публицист, философ, революционер).

3. Свобода, оказывается – всего лишь шанс. А уж реализует этот шанс каждый народ и каждая личность в меру собственного таланта, разумения и представлений о счастье. Следует ли из этого, что подобный шанс представлять вредно и опасно? Не думаю. Просто в дополнение к шансу необходимо позаботиться еще и необходимом уровне культуры (Дмитрий Орешкин «Дед Масай и музунги. Часть 1» // «Ежедневный журнал», 21 января 2009). 

4. Бегство – не свобода (из фильма «Форсаж-5»). 

5. Свободный человек для себя всегда сумеет сделать то, чего подневольный никогда не совершит ради начальства (Владимир Надеин – российский журналист и публицист).

6. Тот кто меняет свободу на безопасность, не достоин ни того, ни другого (Бенджамин Франклин (1706-1790) – американский учёный, журналист, издатель и политический деятель, один из основателей США, подписавший Конституцию США и Декларацию о независимости. С 1928 года его портрет украшает 100-долларовую купюру США).

7. Не стоит наотмашь и с ходу 
Россию судить и ругать: 
Бог дал человеку свободу 
И право ее отвергать (Игорь Миронович Губерман (р. 1936) – израильский русскоязычный писатель, поэт, получивший широкую известность благодаря своим афористичным и сатирическим четверостишиям, «гарикам»).