среда, 6 марта 2013 г.

Функции по сбору социальных платежей предложено вернуть ФНС

Прочитал недавно в одном информационном издании, что на заседании Открытого Правительства будет рассматриваться весьма интересное предложение (инициатива) "Деловой России" - вернуть фискалам административные функции по сбору социальных взносов на обязательное пенсионное страхование, медицинское страхование и социальное страхование.
Как говорится "не долго мучилась старушка, в бандита опытных руках"...
Ведь всем нормальным людям еще в 2009 году было понятно, что идея отмены ЕСН и введения "страховых взносов" с передачей функций контроля по взиманию от ФНС во внебюджетные фонды, мягко говоря, не выдерживает критики. Ну и что получилось?
А что касается инициативы, то я её поддерживаю, ведь те же авторы идеи признают, что возврат ФНС данных функций позволить уменьшить количество бумажной работы для предприятий аж в 4 раза! Ну может хоть и не в четыре раза, но для малого и среднего бизнеса документооборот сократиться ощутимо.
Ведь действительно, производить платежи в «одно окно» куда проще, быстрее, да и эффективнее, чем бегать по разным ведомствам, в каждом из которых свои требования, регламенты, правила и т.д.
А ещё нужно не забывать следить, чтобы не дай бог какое-нибудь ведомство не решило разработать новый супер удобный бланк отчетности, или какие свои дополнительные бюрократические примочки.
С другой стороны, есть и определенные опасения – а готовы ли сами налоговики к тому, что им подкинут работы? И так в последнее время высказывается много претензий к административной работе фискалов… Одна только компания по «прощению» ошибочно начисленных недоимок чего стоила.
Однако во времена ЕСН они худо бедно, но справлялись, может и теперь осилят?
Опять такие, всё это при условии, что правительство вообще воспримет данное предложение, ну да время покажет.
Однако тенденция на лицо, то про финансовую полицию заговорили, теперь вот про страховые взносы...