понедельник, 4 марта 2013 г.

Всё новое это хорошо забытое старое… Или к вопросу о возрождении (налоговой) финансовой полиции в России

Больше года назад, ещё в январе 2012 года я написал в блоге пост о всевозможных идеях чиновников, связанных с усилением государственного контроля и надзора в области налогов и финансов. В перечне идей уже тогда была озвучена мысль о необходимости создания в России специализированного правоохранительного органа по борьбе с финансовыми махинациями и налоговыми преступлениями.
Прошел год, но никаких особых движений по этому поводу сделано со стороны государства не было. Я даже начал думать, что та инициатива благополучно забыта.
И вот совсем недавно, на расширенном заседании коллегии Следственного комитета РФ глава Александр Бастрыкин выступил с критикой в адрес налоговиков и полиции, указав на их полнейшую неэффективность в области борьбы с налоговыми и экономическими преступлениями.
В связи с чем, Бастрыкин, как и год назад, вновь предложил создать специализированный следственный орган – финансовую полицию. Причем, судя по высказываниям Бастрыкина, это должен стать своего рода аналог существовавшей до 2003 г. налоговой полиции.
Причем, по его мнению, финансовая полиция должна осуществлять функции по выявлению и раскрытию финансовых преступлений. И вообще, функции в этой области давно пора поделить: «Давайте мы заберем экономику, финансовые преступления… То, что определяет финансово-экономическую безопасность страны. А грабежи, разбои, общеуголовную преступность, кражи оставьте себе».
При этом предложено, чтобы функции по контролю за деятельностью финансовой полиции были исключительно у Президента, и больше ни у кого. Иными словами, по задумке главы СКР финансовая полиция должна быть настолько независимой, чтобы на её деятельность никто и ни что не могло повлиять. С одной стороны, в теории, это несомненный плюс, наверно, когда следственные органы могу себе позволить независимо осуществлять расследование по любым делам, да ещё и в такой сфере как финансы/ экономика, с другой стороны, не получится ли у нас общеизвестное - хотели как лучше?
Что касается моего мнения, то я до сих пор не понимаю зачем надо было тогда, в 2003 году ликвидировать работающую структуру? Ведь это была настоящая полноценная "федеральная служба". Таковые присутствуют во многих странах, а в Италии финансовая гвардия наводит ужас даже на самых высокопоставленных чиновников. Кстати, о причинах ликвидации службы, которая действовала более 10 лет так и не было объявлено. Просто в один прекрасный день появился Указ ... и всё. Для меня причина ликвидации налоговой полиции - одна из существенных тайн истории современного российского налоговедения. Может быть когда-нибудь мы об этом и узнаем.
А вот стоит ли сейчас возрождать то, что 10 лет назад было разрушено я даже и не знаю. Поживем - увидим.  Одно только не понравилось. Когда Бастрыкину возразили, что даже в Италии финансовая гвардия не смогла победить мафию, главный следователь ответил: "Чтобы бы победить мафию, надо создать свою мафию". Как вы думаете - это была шутка, правда ведь?