воскресенье, 10 июля 2011 г.

Кто про что.... А я опять про расходы по сбору налогов, которые никто не считает... Знаете ли вы сколько людей занято в России в процессе взимания НДС?

Попалась на глаза цифра, которая меня ошеломила... Так, в журнале "Финансы" опубликована статья, в которой утверждается, что для обслуживания НДС, проведения счетных операций по нему в России фактически задействовано 1,3 млн. человек (Попонова Н.А. "О факторах и тенденциях в развитии налогового контроля" // "Финансы", № 6, 2011, № 6, С. 43). Тут одно из двух, или цифра чрезвычайно завышена (однако сомневаться в правдивости данных нет, т.к. сам автор - профессор Академии безопасности МВД России, а данные взяты из материалов V Всероссийского налогового форума ТПП России // "Налоги и налогообложение". 2010, № 1, С. 46), или действительно просто КОШМАР, когда из 142 млн. человек населения России, 1,3 млн. вовлечены в процесс его взимания.

13 комментариев:

  1. Анонимный11 июля, 2011 19:54

    А есть ли у ВАс данные по поводу счетов-фактур, я слышал где-то что их выставлются в России миллиарды. Это так?

    ОтветитьУдалить
  2. Интересно, а в европейских государствах имеется такое же соотношении числа налогоплательщиков и числа участвующих в сборе налогов?

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный12 июля, 2011 00:31

    Мне кажется тема по "расходам" стала у вас в блоге популярной - рекомендую сделать отдельную рубрику, тем более, что по этой серьезной теме, мало кто пишет.

    ОтветитьУдалить
  4. Аркадий Викторович Брызгалин13 июля, 2011 02:35

    Надо подумать...

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный13 июля, 2011 11:10

    Видимо, сбор НДС и возможности покормиться при сборе НДС привлекают множество жулья под маской сборщиков НДС. Если начальники ИФНС засветились в участии возврата НДС на миллиардные суммы за откаты, то это же пример для рядовых сотрудников работать с миллионными суммами. Это такой бизнес - воровство НДС у государства.

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимный13 июля, 2011 18:43

    Неплохо бы и контрольные цифры привести по этому бизнесу: сколько берут налоговики за возврат НДС реального? Сколько берут за возврат мнимых, виртуальных, то есть существующих только по документам однодневок с полным набором необходимых формально доков для возврата НДС? В процентах хотя бы:)))

    ОтветитьУдалить
  7. Анонимный13 июля, 2011 18:45

    Вообще, что дешевле: добиваться возврата реального НДС через суд или дать на лапу налоговику?

    ОтветитьУдалить
  8. Анонимный13 июля, 2011 22:50

    Свежий пример в 20:45 по 5 каналу ТВ. Нижний Новгород, ИФНС во главе с начальником в количестве 7 человек нарисовали за 7 лет возврата НДС на 200 000 000 рублей. Суд дал им от 17 до 7 лет колонии. Семь лет фабриковали макулатуру для возврата ндс, перечисляли ндс самим себе. Вот и выходит, что для обслуживания НДС, проведения счетных операций по нему в России фактически задействовано 1,3 млн. человек

    ОтветитьУдалить
  9. Анонимный13 июля, 2011 23:37

    Осуждены бывшие сотрудники ИФНС

    12345(0 голосов)13.07.2011 г. 10:19
    В Нижегородской области на основании вердикта суда присяжных осуждена группа бывших сотрудников районной инспекции федеральной налоговой службы.

    Коллегия присяжных Нижегородского областного суда вынесла обвинительный вердикт по уголовному делу в отношении бывших руководителя и сотрудников Приокской районной инспекции федеральной налоговой службы России по г. Нижнему Новгороду Сергея Стулова, Натальи Аверьяновой, Любови Елизаровой и Натальи Семеновой, а также в отношении их сообщников Ирины Крымовой, Елены Логуновой, Леонида Калина и Юрия Илюхина. Они признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество) и ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенные организованной группой).

    Установлено, что в 2003-2004 гг. указанные лица объединились в преступную группу для хищения из государственного бюджета России денежных средств путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) подконтрольным им предприятиям.

    С 2003 по 2006 гг. сообщники создавали фиктивные предприятия, учредителями и директорами которых числились их родственники и знакомые, не имеющие постоянного источника дохода. Затем Крымова и Логунова готовили фиктивные налоговые декларации по НДС, умышленно завышая в них размер налога по приобретенным товарам, которые фактически не приобретались, и передавали их в районную налоговую инспекцию, возглавляемую Стуловым. Сотрудники налоговой инспекции Аверьянова, Семенова и Елизарова готовили и согласовывали решения о возврате НДС фиктивным налогоплательщикам, а Калин и Илюхин обналичивали и легализовывали похищенные из бюджета денежные средства.

    Общий ущерб бюджетной системе Российской Федерации, причиненный действиями указанных лиц, составил более 195 млн. рублей.

    Суд назначил организатору преступной группы Стулову наказание в виде 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Остальные осуждены приговорены к лишению свободы на срок от 10 лет до 5 лет 6 месяцев.

    Елизаровой, с учетом ее преклонного возраста, назначено условное наказание. Крымовой, воспитывающей несовершеннолетнего ребенка, предоставлена отсрочка наказания до достижения ребенком 14 лет.

    На всех осужденных в качестве дополнительного наказания наложен штраф.

    Кроме того, судом удовлетворены исковые требования прокуратуры Нижегородской области о взыскании с осужденных причинённого ущерба в размере свыше 195 млн. рублей.



    http://www.genproc.gov.ru/news/news-72565/

    00035

    ОтветитьУдалить
  10. В отношении начальника налоговой инспекции по Ленинскому району города Пензы, по ходатайству следственных органов, 19 мая судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу .

    Учредители фирмы «АВТ» и начальник налоговой инспекции по Ленинскому району города Пензы подозреваются в неправомерном возмещении НДС на общую сумму около 30 миллионов рублей.

    «По данным следствия, в 2008 году члены организованной преступной группы, в которую входили учредители фирмы «АВТ» и представители налоговой инспекции вступили в преступный сговор с целью хищения из консолидированного бюджета РФ денежных средств путем введения в заблуждение контролирующий орган РФ по покупке газового оборудования на сумму 192 миллиона рублей и подачи декларации на возмещение налога на добавленную стоимостью с указанной суммы», - сообщила ИА «Пенза-Пресс» и.о. старшего помощника по связям со СМИ руководителя следственного управления СКР по Пензенской области Мария Орлова.

    В настоящее время в отношении одного из учредителей фирмы судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, другой учредитель - объявлен в федеральный розыск. Начальник налоговой инспекции по Ленинскому району города Пензы взят под стражу.

    http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2011/05/19/17502277

    ОтветитьУдалить
  11. Анонимный14 июля, 2011 11:38

    И как они успевают, их всего 1 300 000 человек, с таким объемом воровства НДС у государства:)))
    Тяжело работают, трудно им:)))

    ОтветитьУдалить
  12. Анонимный14 июля, 2011 12:18

    "действительно просто КОШМАР, когда из 142 млн. человек населения России, 1,3 млн. вовлечены в процесс его взимания". ............Действительно кошмар, когда (смею предположить)300 000 работают взимают НДС и 1 000 000 качают НДС:)))

    ОтветитьУдалить
  13. Анонимный14 июля, 2011 21:19

    Цитата: "И вот, летом 2010 года в Москве начинается НДСная вакханалия. Более 50 организаций подают совершенно однотипные документы о возмещении НДС, уплаченный им за приобретенные на территории России товары, которые ранее были ввезены из-за границы. Различается лишь номенклатура этих товаров, — все документы написаны как под копирку. Каждый налогоплательщик заявляет схожую сумму — от 200 до 450 миллионов рублей. Конечно, каждый комплект исполняет разным шрифтом, ни один номинальный генеральный директор не повторяется, но любому профессионалу признаки мошенничества видны с первого взгляда.

    Все эти компании-заявители похожи как братья-близнецы. Так, у каждой компании в комплект документов включается: налоговая декларация за II квартал 2010 года по НДС, договор поставки, по которому компания купила какой-нибудь товар, счет фактура, подтверждающая приобретение товара и перечисление платежа за товар включая сумму НДС, договор аренды склада, площадью 80-150 метров для хранения якобы купленного товара и договор его перевозки, договор поставки, по которому часть товара продана и счет-фактура к нему, а также книга покупок, книга продаж и заявление на возврат НДС. Что покупает компания-заявитель вообще не имеет значения. Так, это может быть бельгийский гидравлический пресс, а может быть ширпотреб из Китая. Сведения о товаре, который является предметом поставки просто беруться из таможенных деклараций фирм, которые этот товар реально ввозили некоторое время назад.

    Когда налоговый инспектор или сотрудник милиции по поручению налоговой инспекции приходит на склад, кладовщик арендодателя склада показывает ему хранящиеся коробки, но что в них, инспектор или милиционер проверить не может, да и, как правило, не хочет. Таким образом, соблюдаются формальные условия для возмещения НДС из бюджета. Позднее, версию о покупке товара подтверждают специально нанятый генеральный директор-номинал, получающий за то, что он заучит по бумажке текст от 300 до 500 долларов США.

    У каждой из таких компаний нет вообще никакой другой деятельности, согласно отчетности, кроме найма склада, оплаты перевозки, покупки товара и его частичной продажи. У фирм нет офиса, сотрудников, объяснимой деятельности, прибыльности, капитала и всего того, что отличает честного предпринимателя от мошенника. Но оценка этих факторов, лежит как раз на региональной комисси по НДС, которую возглавляет Ольга Махалова, а контролирует Ольга Черничук. Даже если представить, что однотипность документов не бросается в глаза в одной инспекции, то на уровне города Москвы Ольга Махалова не может не понимать мошеннической схемы, поскольку видит документы всех заявителей.

    Объем заявленного лишь за второй квартал 2010 года НДС превышает 30 миллиардов рублей. Если предположить, что на одном квартале все не закончится, то за год сумма возмещения превысит 100 миллиардов.

    Что же делает вертикаль Мишустин-Андрющенко-Черничук-Махалова? Начинают выдавать. Проще всего выдача происходит в Инспекции №1 УФНС РФ по г.Москве, которую возглавляет близкая подруга Ольги Черничук, где уже перечислены реальные деньги, но и остальные инспекции — №№ 2, 5, 7, 10, 25, 28 уже на подходе. И это — только по Москве, но никто точно не знает, сколько еще таких же комплектов документов подано по всей стране.

    Конечно, для успеха этого мероприятия требуется еще много составляющих. Нужно методично предоставлять нужные документы для проверки налоговым инспекторам, что не представляет труда для Александра Удодова, сохранившего коллектив сотрудников, способных создать большой объем документальной макулатуры и теплые и, самое главное, прямые отношения с Ольгой Черничук".

    ОтветитьУдалить