Когда новый руководитель ФНС России в 2010 году начал говорить о том, что главная задача налоговиков - это помочь налогоплательщикам правильно платить налоги, я подумал, что это типичный обман и лицемерие. Ну знаете, как у знаменитого Джорджа Оруэлла в его бессмертном "1984", министерство правды и прочеееееее...
Ждал, когда же это все кончится. Однако время идет, а тенденция расширяется... И знаете, я начал верить в то, что может это у меня профессиональная деформация началась, что я уже не могу объективно воспринимать пропаганду. Может и в действительности, налоговая служба, вопреки мои заскорузлым убеждениям, старается помочь налогоплательщику, а я тут кликушествую? Может быть новый руководитель ФНС пытается сформировать новую культуру взаимоотношений между налогоплательщиком и налоговыми органами, а я тут, вместо того, чтобы помочь - нагнетаю обстановку.
Вот вам пример, читаю восторженное сообщение о том, что в Вятской торгово-промышленной палате открылась Общественная приёмная руководителя Управления ФНС по Кировской области А.Н. Зудина. В первый же день работы Общественной приёмной руководитель УФНС и президент ВТПП подписали положение о новом формате взаимодействия налоговиков и представителей вятского предпринимательства.
Ждал, когда же это все кончится. Однако время идет, а тенденция расширяется... И знаете, я начал верить в то, что может это у меня профессиональная деформация началась, что я уже не могу объективно воспринимать пропаганду. Может и в действительности, налоговая служба, вопреки мои заскорузлым убеждениям, старается помочь налогоплательщику, а я тут кликушествую? Может быть новый руководитель ФНС пытается сформировать новую культуру взаимоотношений между налогоплательщиком и налоговыми органами, а я тут, вместо того, чтобы помочь - нагнетаю обстановку.
Вот вам пример, читаю восторженное сообщение о том, что в Вятской торгово-промышленной палате открылась Общественная приёмная руководителя Управления ФНС по Кировской области А.Н. Зудина. В первый же день работы Общественной приёмной руководитель УФНС и президент ВТПП подписали положение о новом формате взаимодействия налоговиков и представителей вятского предпринимательства.
Далее пишут: на приеме у руководителя УФНС России по Кировской области побывали аж целых пять кировчан. Среди них как известные в регионе бизнесмены, так и молодые предприниматели. Все остались довольны встречей с налоговой в новом формате. Отдельные предложения предпринимателей носили практический характер в сфере консультирования представителей малого и среднего бизнеса и разъяснения законодательства.
А вот еще сообщение от Минфина, как сказал Министр финансов Алексей Кудрин: "Наша задача - обеспечить качественный и удобный сервис для граждан".
У меня ко всем читателям вопрос - вы в это верите или это просто я ничего не хочу позитивного видеть? Может я упустил чего?

Скорее - это просто добавление новых акцентов в работе налоговой службы. Т.е. наряду с драконовскими проверками, они будут еще оказывать услуги как сервисная компания, но это строго до проверок, когда не будет перспективы доначислений.
ОтветитьУдалитьЭто правда, как правда и то, что налоговики лицемерят при этом. Задача осталась - выполнять план. Будет указание сверху, о котором не напишут в газетах, будет и соответстующая практика. Пока есть деньги в бюджете - будут стричь под соответствующий процент, будет указание - будут делать продразверстку. А улыбаться налогоплательщику и быть вежливым можно и снимая с него последние штаты.
ОтветитьУдалитьСегодня можно пококетничать с налогоплательщиками, вот они и слово "сервис" вспомнили, будет дырявый бюджет - будет сервис с подвешиванием за нижнюю часть тела.
Точно точно, мои уважаемые коллеги! Это называется вежливость палача, который затягивает на шее приговоренного веревку и участливо спрашивает: "Так не давит, не трет, нормально... вот и славненько"
ОтветитьУдалитьТонкое сравнение насчет палача.
ОтветитьУдалитьСпасибо за сайт, Аркадий Викторович. Спасибо за возможность перекинуться парой фраз на актуальные темы, как сегодня.
ОтветитьУдалитьЛучшие пожелания.
А.П.
Если даже предположить, что нынешнее руководство действительно пытается сформировать новую культуру взаимоотношений, в силу своего происхождения и возложенных функций, налоговые органы и налогоплательщики всегда будут по разные стороны баррикад. А "качественный и удобный сервис для граждан" всего лишь шаг не отстать и идти в ногу со временем... как никак 21 век..
ОтветитьУдалитьЗдравствуйте! ФНС показывает что они работают. Правда эффективность этой работы желает лучшего. Конечно же есть некоторые изменения: обновленный сайт, новые услуги на сайте, видеоконференции, выезды налоговых инспекторов на автоматизированном автомобиле и т.д., но проблема налоговой культуры как налогоплательщиков, так и налоговых инспекторов оставляет желать лучшего.
ОтветитьУдалитьПрезидент ставил задачу по поднятию уровня финансовой грамотности населения - это правильный шаг, но где он?
На одной конференции я предлагал быстрейший переход к бесконтактному общению с налогоплательщиками (путем создания электронных консультаций через скайп, онлайн переписки, эффективной передачи сообщений на электронный адрес налогоплательщика и т.д.), затрагивал темы о создании групп в социальных сетях, проведении бесплатных консультаций населению (чтобы повышать финансовую грамотность!) и т.д.
Однако, многие предложения некоторые посчитали бредовыми))) действительно это так???
Кстати, я учусь на факультете "Налогообложения и менеджмента", и когда проходил практику в мае в налоговой, то заметил, что к студентам (особенно девушкам, которые улыбаются!) больше людей тянется, и говорят, что вы хорошие (на студентов), а они плохие))). И еще многие налогоплательщики, зайдя в налоговую, чувствуют себя не очень уютно, а некоторые говорят, что и вовсе как-будто на расстреле =)))
Ха-ха ну картинку, точно подметили - это не кот - это ФНС
ОтветитьУдалитьСайт ФНС стал поудобнее. Небольшое движение в положительную сторону - лучше чем никакого.
ОтветитьУдалитьКот - это не ФНС - то мы все с вами, которые хлебают сервис ФНС
ОтветитьУдалитьНЕ ВЕРЮ!!! А от лицемерия противно. Просто ссылаясь на обновление службы, тратят "кучу" бюджетных денег на встречи, конференции, поездки (особенно заграничные)и пр.
ОтветитьУдалитьНовой оболочкой сайта невозможно изменить то, что формировалось годами.