среда, 20 сентября 2017 г.

ГосДумой в 1м чтении приняла два законопроекта по налоговому администрированию (законопроекты № 223287-7 и 225063-7)

13 сентября в ходе вечернего пленарного заседания ГосДумой был приняты законопроекта, посвященные регулированию отношений по налоговому администрированию.

- законопроект № 223287-7 «О внесении изменения в ст. 79 части первой НК РФ (в части уточнения процедуры возврата сумм излишне взысканных налогов)», в соответствии с которым исключается обременительный для налогоплательщика судебный порядок возврата излишне взысканных сумм налога, сбора, страховых взносов, пеней или штрафа. В соответствии с законопроектом, заявление о возврате суммы излишне взысканного налога может быть подано налогоплательщиком в налоговый орган в течение трех лет со дня, когда налогоплательщику стало известно о факте излишнего взыскания с него налога.

- законопроект № 225063-7 «О внесении изменений в часть первую НК РФ (в части предоставления рассрочки по уплате сумм налогов, подлежащих уплате в бюджет по результатам налоговой проверки)».
Законопроектом предлагается давать рассрочку при невозможности единовременной уплаты налогоплательщиком начисленных налоговыми органами сумм до истечения  установленного для их уплаты срока. В отличие от действующих в настоящее время оснований для изменения сроков уплаты налогов новое основание может применяться к широкому кругу налогоплательщиков.  Лицо, претендующее на рассрочку должно одновременно удовлетворять ряду требований: - сумма доначислений не более 70% и не менее 30% по отношению к выручке от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) за год, предшествующий году вступления в силу решения по результатам соответствующей налоговой проверки; налогоплательщик должен существовать не менее 1 года; - не быть банкротом; - не находиться в процессе реорганизации или ликвидации; - не оспаривать соответствующее решение налогового органа. Кроме того, в обеспечение исполнения обязательств перед бюджетом налогоплательщик обязан предоставить банковскую гарантию.