среда, 4 сентября 2013 г.

Из гениев в бухгалтеры

Уильям Джеймс
Недавно прочитал один очень интересный факт. Думаю он будет многих интересен. 

Американец Уильям Джеймс Сайдис, сын  эмигрантов из Украины, названный самым одаренным человеком на Земле, родился в 1898 году в Нью-Йорке. Его родители - Борис Сайдис, доктор философии, полиглот и преподаватель психологии в Гарвардском Университете и мать - Сара Мандельбаум, врач, выпускница Бостонского университета, решили дать Уильяму домашнее образование, используя собственные методы обучения. 
В результате уже к 18 месяцам ребенок умел писать и мог прочесть The New York Times, в 4 года читал Гомера в подлиннике, а к восьми годам написал две книги, знал восемь языков и изобрел еще один самостоятельно (названый им Vendergood). 
В 11 лет он поступил в Гарвард, став самым молодым студентом в истории. Уже через год познания Уильяма в высшей математике были настолько глубоки, что его приглашали читать лекции в Гарвардском математическом клубе. Окончил Гарвард в 16 лет с отличием. IQ Сайдиса составлял около 300 (самый высокий в истории). 
Ему прочили грандиозную карьеру ученого-математика, однако он заявил, что устал от точных наук и хотел бы жить отшельником. Он окончательно отошел от всякой публичной деятельности и сделался простым бухгалтером, продолжая время от времени публиковать научные книги на разных языках (которых он знал более 40, некоторые утверждали, что около 200). 
Стремясь жить незаметно, он прятался от журналистов и увольнялся с работы, как только обнаруживалась его гениальность. Скончался Сайдис от кровоизлияния в мозг на 47-м году жизни, не оставив после себя ни одной научной школы. 
Многие психологи используют историю Уильяма Сайдиса как наиболее показательный пример того, что вундеркинды рискуют не достичь успеха в зрелом возрасте.

 Кроме множества поразительных фактов меня также поразило то, что, когда Уильям решил отойти от публичной деятельности, он выбрал профессию бухгалтера, хотя при его талантах, он мог выбрать любую иную профессию. 
Кстати, я лет 15 лет назад, также сталкивался с высоким IQ у бухгалтера, но об этой грустной истории как-нибудь в следующий раз.