среда, 7 сентября 2011 г.

7 афоризмов о жизни "по средам" из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 48) - "О праве и законах - 2"

И блог то у меня почти что полностью юридический и пишу то я про право (хоть и налоговое), а вот как мне иногда кажется маловато, маловато у меня размещается сугубо юридической материи. Поэтому сегодня решил разместить в блоге афоризмы о праве и законах. 

1. Наряду с законами государственными есть еще законы совести, восполняющие упущения законодательства (Генри  Фильдинг (1707-1754) - английский писатель и драматург, один из основоположников европейского реалистического романа). 

2. Необходимость ломает закон (Латинская пословица). 

3. Законы бесполезны как для хороших людей, так и для дурных: первые не нуждаются в законах, вторые от них не становятся лучше (Демокрит (460 до н.э. – 370 до н.э.) – древнегреческий философ-материалист, один из основателей атомистики). 

4. Хорошие законы порождены дурными нравами (Марк Клавдий Тацит (200-276) – римский император). 

5. Крайнее соблюдение законности может оказаться крайним беззаконием (Марк Клавдий Тацит (200-276) – римский император). 

6. Когда множатся законы и приказы, растет число воров и разбойников (Лао-цзы (6-5 века до н.э.) - древнекитайский философ, один из основателей учения даосизма, автор трактата "Канон Пути и благодати"). 

7. Чтобы поступать справедливо, нужно знать очень немного, но чтобы с полным основанием творить несправедливость, нужно основательно изучить право (Георг Кристоф Лихтенберг (1742—1799) – немецкий учёный и публицист).