вторник, 30 августа 2011 г.

Вышла новая книга Издательства "Налоги и финансовое право" - "Налог на добычу полезных ископаемых"


В Издательстве "Налоги и финансовое право" вышел в свет сборник "Налог на добычу полезных ископаемых: правовое регулирование, судебная практика, сложные вопросы", подготовленный под редакцией А.В. Брызгалина. В книге комплексно рассматриваются сложные вопросы, возникающие на практике у организаций и предпринимателей, добывающих полезные ископаемые. Публикуем интервью А.В. Брызгалина, подготовленное к выходу сборника.


Сборник по НДПИ – это в первую очередь подспорье практикам…

Интервью с Аркадием Викторовичем Брызгалиным – руководителем группы компаний «Налоги и финансовое право»

Редакция журнала «Налоги и финансовое право»: Аркадий Викторович, сборник «Налог на добычу полезных ископаемых: правовое регулирование, судебная практика, сложные вопросы» вашим издательством выпускается впервые. Чем обусловлен интерес к этому налогу, почему Вы посчитали необходимым обратиться именно к этой тематике?

А.В. Брызгалин: Да, действительно, в книжном варианте мы обратились к НДПИ впервые, однако работаем с этим налогом достаточно давно, с первых дней его появления в российской налоговой системе. Во-первых, среди наших клиентов множество добывающих компаний, которые являются плательщиками этого налога. В процессе его исчисления и уплаты возникают те или иные сложные вопросы, с которыми они к нам и обращаются. Во-вторых, с НДПИ приходится сталкиваться и нашим аудиторам, которые в рамках аудиторской специализации проводят проверки наших клиентов. Поэтому мы не отрицаем, что НДПИ – налог менее распространенный, чем НДС или налог на прибыль, но его значение этим не уменьшается. Мы же знаем его не понаслышке, что и стало поводом к реализации идеи издания.



РЖ «НФП»: Говоря о своих клиентах, которые обращаются к Вам в рамках консалтинга или аудита с вопросами по НДПИ, Вы наверняка имеете в виду тех клиентов, кто осуществляет свою деятельность в добывающих отраслях промышленности – металлургия, газ, нефть?

А.В.Б.: В основном, конечно, именно эти предприятия являются основными «потребителями» этого налога. Однако с НДПИ может столкнуться любое предприятие, которое, например, добывает песок или воду. Более того, мы сталкивались с ситуациями, когда предприятие, осуществляя тот или иной вид хозяйственной деятельности, даже не подозревало, что является плательщиком этого налога. Поэтому НДПИ – налог более распространенный, чем принято думать.

РЖ «НФП»: Ну и, наверное, немаловажным в Вашем решении обратиться к теме НДПИ стало его все возрастающее значение в бюджетной сфере?

А.В.Б.: Вы абсолютно правы, НДПИ является одним из «кормильцев» государства, достаточно посмотреть статистику той же ФНС России. Вот, пожалуйста, за период январь-май 2011 года в доход консолидированного бюджета поступило налогов, администрируемых ФНС РФ, – 3 трлн. 953 млрд. 100 млн. рублей. Из них НДПИ составил 790 млрд. рублей, из них на нефть – 708 млрд. рублей .
А вот еще немного статистики: в мае 2011 года в федеральный бюджет поступило администрируемых ФНС РФ доходов в сумме 338,6 млрд. рублей (в 1,6 раза больше, чем в мае 2010 года). При этом НДПИ в мае 2011 года поступило 174,9 млрд. рублей (в 1,5 раза больше, чем в мае 2010 года), в том числе на добычу нефти – 160,7 млрд. рублей, газа горючего природного – 12,1 млрд. рублей, газового конденсата – 0,8 млрд. рублей.
По сравнению с январем-маем 2010 года поступления НДПИ выросли на 40,2%, что обусловлено повышением цены на нефть (при росте цены на нефть с 76,1$ в декабре 2009 года – апреле 2010 года до 103,1$ в декабре 2010 года – апреле 2011 года, или на 35,5%) .
Поэтому значение НДПИ трудно переоценить, а отсюда и то обстоятельство, что сбор этого налога может быть в ряде случаев подвергнут каким-то политическим влияниям. Поэтому вопросы права здесь выступают на первый план.

РЖ «НФП»: А книга вашего издательства – это теоретическое или практическое издание? В частности, Вы учитываете вот этот политический аспект. Или может быть намерены поучаствовать в дискуссии о перспективах ресурсного налогообложения?

А.В.Б.: Нет, наш сборник не учебное пособие, это скорее сборник для практика, – будь то бухгалтер, экономист или налоговый юрист, – который специализируется на вопросах уплаты НДПИ или сталкивается с ними в процессе работы. Хотя в теоретическом плане вопросов по НДПИ очень и очень много. Достаточно сказать, что природоэксплуатирующий сектор занимает одно из центральных мест в экономике России (25-30% ВВП). В то же время его доля в доходах консолидированного бюджета страны составляет пока лишь 15% (без экспортных таможенных пошлин) . Однако мы не исключаем, что в будущем мы продолжим свои исследования, в том числе и в теоретической плоскости.
Поэтом я хочу особо подчеркнуть – наша книга пока не претендует на какую-то супераналитику, наша книга – это первая попытка обратиться к анализу сложных вопросов, которые возникают в практике исчисления и уплаты НДПИ.

РЖ «НФП»: Да, действительно, сборник достаточно конкретен, содержит массу справочного материала и не перегружен теорией.

А.В.Б.: Я не против теории, более того, я согласен с известным афоризмом, что нет ничего практичнее хорошей теории. Однако о чем писать теорию в нашем сборнике? О том, что НДПИ – это федеральный, прямой налог, взимаемый с недропользователей? Или о том, что с 1 января 2002 года порядок взимания НДПИ регулирует глава 26 НКРФ? Так это знают все.
Кстати, одной из трудностей в освоении этого налога является то, что НДПИ сильно «технологизирован», т.к. при правовом регулировании его взимания применяется достаточно узкая терминология. Именно поэтому, кто обратил внимание, мы сделали в сборнике своеобразный глоссарий.
Кроме того, несмотря на все возрастающее значение НДПИ, литературы по нему очень мало, могу назвать только 2 издания, которые мне показались интересными. Это книга «Уплата НДПИ при нефте- и газодобыче», автор С.Ю. Шаповалов, а также книга Л.П. Павловой и М.М. Юмаева «Налогообложение твердых полезных ископаемых: практика и перспективы». Все книги вышли в прошлом году, но, мне кажется, этого для рынка явно недостаточно.
Поэтому мы, оставив все общие положения «нормативке» в гл. 26 (эта глава в последней редакции приведена в конце сборника), посчитали уместным прокомментировать именно сложные вопросы. Думаю, что настоящее издание – это только первый шаг в нашей работе по изучению и анализу НДПИ.

Редакция Журнала
«Налоги и финансовое право»
июнь, 2011 г.