четверг, 30 июня 2011 г.

Книги, над которыми мы сейчас работаем.. Анонс книг Издательства "Налоги и финансовое право"

Недавно на блоге в комментарии к одному из постов  "мой "почитатель" Ф.Г." задал вопрос о наших издательских планах . Отвечая словами Владимира Маяковского "планов у нас громадье", однако мы их, как правило не анонсируем. Это обусловлено тем, что в наши планы очень часто вмешивается тот или иной непредсказуемый фактор жизни и планы не сбываются. Например, мы так и не переиздали Комм. к I части НК РФ (хотя он почти готов), не переиздали учебное пособие "Налоги и налоговое право", которое в 1997 году выдержало 2 переиздания и имело очень хороший тираж.
Однако в этот раз должен отметить, что 2011 год в этом плане у нас развивается хорошо: мы уже издали порядка 5 книг ("Налог на прибыль в 2011 году", "НДС в 2011 году", "Налоговый кодекс РФ часть первая в 2011 году", "НДФЛ в 2011 году", а также "АПК РФ. Комментарий к изменениям, внесенным Федеральным законом № 228-ФЗ", подготовленная Е.А. Гринемаером) , а сегодня я прорекламировал уже 6-ю - "Служебные командировки".
Поэтому в порядке исключения я рискну и попробую указать некоторые из книг (с рабочими названиями), над которыми мы сейчас работаем:
1) НДПИ: правовое регулирование, судебная практика, сложные вопросы (уже в печати);
2) Договор и налоговый контроль. Как налоговые органы проверяют договорные отношения налогоплательщика.

3) Истребование документов как основное мероприятие налогового контроля.
4) Налоги и недвижимость;
5) Региональные налоги: вопросы теории и практики.
6) Уточненная налоговая декларация;
7) Принципы взимания НДС;
8) Обособленные подразделения для целей налогообложения.
Также мы рассматриваем вопрос о том, чтобы переиздать ряд книг, которые издавали в прошлые года. Но и конечно же, нельзя не упомянуть о том, что если законодатель сподобится и примет закон о борьбе с трансфертным ценообразованием (о чем, кстати, сказал Президент Д.А. Медеведев в своем бюджетном послании), то мы постараемся в течении 2-х месяцев выпустить свой комментарий по этому поводу.
Кроме того, в работе у нас находится еще ряд книг, которые мы рассматриваем в качестве перспективных (в настоящее время они напоминают некую идею с кучей отобранного материала).
Кстати, в конце года мы всегда издаем "Новое в налогообложении в 20.... году",  где кратко сводим воедино все налоговые поправки уходящего года, а также изменения, вступающие с 1 января очередного года. Думаю, что 2012 год также не стане исключением.
Если все будет хорошо, то с Божьей помощью мы этот свой издательский план одолеем к концу года.