среда, 29 июня 2011 г.

В Японии повышают налоги для восстановления страны

Цунами в Японии
Меня всегда поражал и до сих пор поражает самый главный феномен налогов - люди складывают совместно деньги для более комфортного и оптимального существования вместе. Но как любое социальное явление - налоги вещь противоречивая. Если налогов собирается слишком мало - государство и общество слабы, если же налогов собирается слишком много, то начинают страдать люди, т.е. те, которые ради себя самих и пытаются создать общеиспользуемые фонды. Где та грань, тот предел, когда налог - суть "добро", начинает превращаться в свою противоположность. Вот и самая обсуждаемая налоговая идея 2011 года - налог на недвижимость, что это? финансовое благо для муниципалитетов и значит и для всех местных жителей, или новая финансовая гиря для тех же местных жителей, новый побор для них?
 Ну да ладно, об этом вопросе я потом после напишу отдельно. Но вот сообщение в СМИ, которое меня поразило, потрясло, т.к. в этом сообщении я увидел всю положительную суть налогов.
Судите сами....
Консультативная группа при правительстве Японии выступила с предложением повысить в
стране налоги для укрепления финансовой базы восстановительных мероприятий после землетрясения и цунами 11 марта. «Мы должны обеспечить приток средств на восстановление путём разделения этого бремени с нынешним поколением (граждан)», — говорится в предложении консультативной группы. Предложение было подано непосредственно премьер-министру Японии Наото Кану. Ведь для восстановления экономики после стихийного бедствия может потребоваться до 10 триллионов иен (около $124 млрд).
В соответствии с опросом, проведённым в Японии 14-15 мая, мнения граждан этой страны по вопросу повышения налогов в связи с землетрясением разделились почти поровну: 50,3% были согласны с возможным повышением налогов для скорейшего восстановления экономики страны, 46,6% выступили против. Действительно - необыкновенная страна....