четверг, 9 июня 2011 г.

Интересные цифры по НДС, который с 2010 года при определенных условиях возмещается в заявительном порядке...

С 1 квартала 2010 года начал действовать заявительный порядок возмещения НДС, однако о том, насколько эффективным окажется этот механизм среди специалистов шли споры. И вот недавно заместитель руководителя ФНС РФ Светлана Андрющенко озвучила некоторые цифры по этому поводу.
По состоянию на 31 декабря 2010 года данным порядком воспользовались более 300 налогоплательщиков. Сумма НДС, возмещенного в ускоренном порядке за этот период, составила примерно 300 миллиардов рублей (около четверти от общей суммы возмещенного НДС по стране).
Отмечу, что воспользоваться заявительным порядком могут две категории плательщиков: сверхкрупные, у кого сумма уплаченных за три года налогов превышает 10 миллиардов рублей, и другие,  кто смог представить банковскую гарантию. Причем интересно, что на вторую категорию приходится около 90% всех тех, кто этим порядком воспользовался.
В 2010 году налоговые органы лишь в 2% случаев  отказала в возмещении НДС по данному порядку, хотя по России этот показатель, по данным той же Андрющенко составили 10% (я почему то не верю - этот процент должен быть больше). Все случаи отказа по одной причине - представлена гарантия банком, которые не входит в список Минфина.
Но самое интересное не это. Как сказала Андрющенко (ВНИМАНИЕ!!!): "Случаев восстановления НДС при заявительном порядке не зафиксировано. Можно сделать вывод, что если налогоплательщики тратятся на получение банковской гарантии, значит, они вполне законопослушны".
Меня почему то обуял страх - если у них такие хорошие цифры, то вдруг они захотят сделать этот порядок обязательным (чур меня, чур)....