среда, 29 июня 2011 г.

7 афорзимов о жизни "по средам" из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 38) - "О печалях, неприятностях и о том, что не надо никогда отчаиваться после поражения и неудачи - 1"

Странная тенденция - за последние 2 месяца к нам обратилось несколько клиентов с однотипной ситуацией: они проиграли кто I, кто II, а кто и III инстанцию, и просят они содействия. Как отказать? Не буду говорить всякие банальные глупости  о том, что "обратись они к нам сразу, всё могло бы быть по другому". Не факт, отнюдь не факт, т.к. дела, с которыми они к нам обратились - очень и очень сложные. Мы не могли отказать, взялись, но... чудес не бывает. Пока вышестоящие инстанции нашими доводами не убедились, но борьба еще не закончена, мы будем продолжать работать. Однако настроение испорчено, клиент расстроен  и пр. В  моей обширной коллекции афоризмов есть раздел, который называется так: "О печалях, неприятностях и о том, что не надо никогда отчаиваться после поражения и неудачи". Сегодня я об этом...

1. В любой неприятности искать смысл — занятие, лишенное смысла (Бальтасар Грасиан-и-Моралес (1601-1658) – испанский писатель, философ и теоретик литературы). 

2. Добиться многого невозможно без смелости и риска, и неудачи при этом неизбежны (Дионисий Галикарнасский, из письма к Квинту Помпею). 

3. Величайшая слава ждет не того, кто никогда не падает, а того, кто падая, каждый раз встает на ноги  (Оливер Голдсмит ( 1730-1774) - английский прозаик, поэт и драматург). 

4. У кого бывают поражения, тот и побеждает (Античная мудрость). 

5. И после плохого урожая надо сеять (Лу́ций А́нней Сенека (4 до н.э. – 65 н.э.) – римский философ-стоик, поэт и государственный деятель). 

6. За одного битого двух не битых дают (Русская пословица). 

7. Кто борется, может проиграть, кто не борется, тот уже проиграл (Из книг П.С. Таранова).