среда, 1 июня 2011 г.

7 афоризмов о жизни "по средам" из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 34) - "О справедливости"

Шутка юмора.... Ха-ха два раза... Как то так...
Справедливость - одна из самых универсальных нравственных категорий человечества, и, наверное самая спорная, т.к. справедливость бывает разная, справедливость у всех своя. Однако без нее никуда. Я вспоминаю сцену из одного старого советского фильма, который смотрел в детстве «Среди бела дня..» (1983) и там есть интересный эпизод. Молодой прокурор, который должен обвинять в убийстве человека, защищающего себя и свою семью, мается и никак не может определиться, что же там было в действительности – или убийство или самозащита. Старый прокурорский работник говорит молодому примерно в таком виде: «Да чё ты маешься, все нормально и понятно, убийство без отягчающих в чистом виде, доказательств достаточно, суд рассмотрит, применит смягчающие… Не переживай, подписывай, все будет нормально..». А молодой прокурор на это отвечает: «Понимаешь, все хорошо, одно плохо – нет чувства справедливости».. Вот ведь как, это то чувство справедливости, оно хотя и у всех разное, но оно есть. И о нём надо знать, его надо учитывать, его надо  защищать… 

1. Справедливость без мудрости значит много, мудрость без справедливости не значит ничего (Марк Тулий Цицерон (106 до н.э. – 43 до н.э.) – древнеримский политик и философ, блестящий оратор).

2. Чтобы жизнь не казалась невыносимой, надо приучить себя к двум вещам: к ранам, которые наносит время, и к несправедливостям, которые чинят люди (Себастьен-Рош Николя де Шамфор (1741-1794) - французский писатель, мыслитель, моралист). 

3. Справедливость без силы и сила без справедливости — одинаково ужасны (Жозеф Жубер (1754-1824) - французский писатель). 

4. Из всех несправедливостей самая невыносимая та, которая творится во имя закона (Аристотель (384 до н.э. – 322 до н.э.) – древнегреческий философ и учёный. Ученик Платона, воспитатель Александра Македонского. Основатель формальной логики и силлогистики. Аристотель является одной из самых важных фигур в истории философии, охвативший весь спектр знаний доступных античности). 

5. Как лекарство не достигает цели, если доза слишком велика, так и порицание и критика — когда они переходят меру справедливости (Артур Шопенгауэр (1788-1860) -  немецкий философ). 

6. «Справедливость» - слово хорошее, привлекательное, но использование его в экономике слишком часто приводит к кровопролитию. Что будет «справедливой» компенсацией для нефтедобывающих стран? Связка бус? «Мерседес» и «Боинг» для шейха? Есть ли разница между этими компенсациями, если на нефти базируется вся экономика Запада? С подобной точки зрения любая плата – мизер. Но платить сколь угодно высокую цену западное общество не готово. И кому? Потомкам тех, кто оказался на нефтеносных территориях, можно сказать, случайно, тех, кто о нефти даже не имел никакого представления? (Андрей Паршев «Почему Америка наступает». М. 2007. С. 284). 

7. В Средиземном море плывет дорогая яхта. На ней мужик в шортах ловит спиннингом рыбу, рядом загорает жена – блондинка со всеми формами. Мужик вытаскивает по одной маленькой рыбешке в минуту. Рядом проплывает полусгнившая лодка, на ней четыре мужика в грязной рваной одежде бросают без перерыва и вытаскивают полную рыбы сеть. Мужик со спиннингом задумался и говорит:
- Вот так всегда: одним все, другим ничего («Комсомольская правда», 31 октября 2008).