четверг, 22 июля 2010 г.

Появлилась практика ВАС по вычету и налоговому периоду

Еще 27 мая здесь,  я писал о том, что ВАС в скором времени должен был рассмотреть одно примечательное дело, которое касается практически всех плательщиков НДС: а именно Высокий Суд  должен был ответить на вопрос о том, когда налогоплательщик может реализовать свое право на вычет, в том отчетном периоде, когда у него для этого возникли все условия (счет-фактура, оприходование и др.), или произвольно, в тот период, когда плательщику заблагорассудится.
15 июня 2010 года Президиум ВАС РФ дело рассмотрел, и только вчера оно появилось на свет, пардон, на сайте ВАС РФ (Номер этого дела в ВАС РФ  №  2217/10)....
Итак начнем анализ....

В этом деле главное сроки поэтому смотрим внимательно...
В 4 кв. 2004 и в течении 2005 гг. компания приобретает ОС, оплачивает поставщикам НДС, получает от них счет-фактуры, но вычетом в в те года не пользуется (Почему, так и осталось непонятным, хотя суд I инстанции по этому поводу разбирался и указал в решении: "...суд установил, что оснований для заявления налоговых вычетов в более поздние периоды у налогоплательщика не имелось, поскольку все документы, на момент исчисления НДС в 4 квартале 2004 года ... имелись. Доказательств, что указанные документы отсутствовали или были переданы налогоплательщику от его контрагента позднее, не представлено").
В ноябре 2007 г. компания подает уточненную декларацию за I квартал 2006 года (?!), в которой эти вычеты вдруг  заявляются и у налогоплательщика в итоге получается "к возмещению". Обратите внимание, ноябрь 2007 уже за пределами 3-х летнего срока по сравнению с годом 2004, но I квартал 2006 года еще в рамках этих 3-х лет.
ИФНС выносит решение - в возмещении отказать,  т.к. 3-х летний срок по п. 2 ст. 173  НК РФ уже истек. Все суды (I, II, III инстанции) единодушно поддержали ИФНС, по мотивам того, что гл. 21 НК РФ не позволяет плательщику по своему усмотрению определять налоговый период, в котором будут предъявлены к вычету суммы НДС, право на который возникло в конкретном налоговом периоде. Иное позволяет плательщику произвольно применять п. 2 ст. 173 НК без учета 3-х летнего срока на возмещение НДС (рассматривал ФАС ПО).
И вот дело в ВАС, который передает дело в Президиум. Вердикт - судебные решения отменить. Но.... Радоваться рано, т.к. дело окончательно не разрешено, а только передается на новое рассмотрение. Причем с какими формулировками-то? Цитирую: "... то обстоятельство, что общество заявило налоговый вычет, право на который возникло в 2004-2005 годах, в налоговой декларации за I квартал 2006 года, само по себе не может служить основанием для лишения его права на применение налогового вычета. Вместе с тем непременным условием для применения налогового вычета и соответствующего возмещения сумм НДС  является соблюдение 3-х летнего срока, установленного п. 2 ст. 173 НК РФ". 
Вам все ясно, уважаемый читатель? Если коротко то это все должно звучать так: Бери вычет когда хочешь, но только не раньше и только в пределах 3-х лет. Это и логично, т.к. государству безразлично, когда ты заявишь свое право, главное, чтобы не раньше положенного срока, и не позже 3 лет.
Почему же, Вы спросите меня, дело отправили на новое рассмотрение, да чисто по процессуальным основаниям. Нижестоящим судам поручено еще раз исследовать вопрос о 3-х летнем сроке права на возмещение (я так понимаю, это касается вычетов за 4 квартал 2005 года - там вроде сроки еще не истекли к ноябрю 2007 года), а кроме того, судам поручено рассмотреть "иные обстоятельства", имеющие отношение к делу (я так думаю, уже не на недобросовестность ли суды намекают).
Хотя как мне кажется, ВАС мог вполне реально вынести свое решение и без какого-либо направление дела на новое рассмотрения, однако, наверное, решил подстраховаться.
А нижестоящим судам и делать то ничего не надо. 2004 год и больше половины 2005 года ушли для возмещения без возвратно, это очевидно. А что касается 4 кв. 2005 года, то там посмотрят и разберутся.
Кстати говоря, косвенно, ВАС уже об этом примерно высказывался, в частности,смотрим постановление Президиума ВАС РФ от 28.01.2008 № 11538/07, где налогоплательщик "перенес" вычет с июля 2003 года на сентябрь этого же года. ВАС там по сути признал, что интересы бюджета при таком раскладе на затрагиваются. Недоплата в одном периоде "компенсирована" переплатой в другом периоде. Поэтому дело № 2217/10 только закрепило и оформило тот подход, который складывался в судебной практике и ранее.