КПК февраль 2026

понедельник, 2 февраля 2026 г.

ФНС добавила новые коды в форму 6-НДФЛ

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости
13 января было опубликовано Письмо ФНС России от 30 декабря 2025 г. № БС-4-11/11826@ «О направлении дополнительных рекомендуемых кодов, определяющих статус налогоплательщика».

В целях представления налоговыми агентами расчета 6-НДФЛ, в частности, приложения 1 «Справка о доходах и суммах налога физического лица» за 2026 год, ФНС России направляет дополнительные рекомендуемые коды, определяющие статус налогоплательщика:

- код 0 - налогоплательщик, имеющий статус иностранного агента;

- код 9 - налогоплательщик - налоговый резидент и гражданин государства - члена Евразийского экономического союза, получающий доходы от осуществления трудовой деятельности на территории РФ, не является налоговым резидентом РФ.

ФНС информирует о новом формате запроса выписки из реестра налогоплательщиков

Фото: lori.ru
16 января ФНС России напомнила о том, что в соответствии с Приказом ФНС РФ от 13 ноября 2025 г. № ЕД-7-14/975@ изменились форма и формат запроса выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков».

Так, с 15 января применяются новые форма запроса выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков и формат его электронной подачи.

В новой форме можно определить условия для формирования выписки. В зависимости от целей налогоплательщик может выбрать тот набор информации, который ему нужен. Можно запросить документ в разрезе одного или нескольких субъектов РФ, выбрать конкретные основания постановки на учет в налоговых органах, например, отдельно по имуществу или по транспортным средствам.

Форма запроса стала универсальной как для физических, так и юридических лиц и позволяет определять, о ком (о себе или о третьем лице) запрашивается выписка из Единого государственного реестра налогоплательщика. 

Также обновлены формы выписок из Единого государственного реестра налогоплательщиков - бумажные документы заверяются подписью сотрудника (без проставления печати налогового органа). Электронные выписки содержат визуализированную электронную цифровую подпись налогового органа и полностью равнозначны бумажным документам.

ФНС разъяснила порядок налогообложения выкупной цены по договору ренты

Фото: ria.ru
16 января было опубликовано Письмо Минфина России от 23 декабря 2025 г. № 03-04-07/125118 «О применении правил договоров купли-продажи или дарения в рентных отношениях».

В письме указывается, что правила договоров купли-продажи или дарения применяются в рентных отношениях только к отношениям по передаче и оплате имущества.

Из вышеизложенного следует, что договор ренты – самостоятельный, имеющий свои особенности вид договора. Полученное по договору ренты имущество бесплатно по факту не является даром плательщику ренты, поскольку установлены встречные обязательства.

Таким образом, к доходу в виде выкупной цены в части цены ранее переданного недвижимого имущества под выплату ренты бесплатно могут применяться соответствующие положения пункта 17.1 статьи 217 НК РФ при соблюдении установленных условий.

ФНС утвердила План противодействия коррупции в ведомстве на 2026 г.

Фото: rbc.ru
20 января был опубликован Приказ ФНС России от 16.01.2026 № ЕД-1-4/10@ «Об утверждении Плана противодействия коррупции Федеральной налоговой службы на 2026 год».

В рамках выполнения Плана планируется проведение следующих мероприятий:

- Рассмотрение уведомлений работодателей о заключении трудовых и гражданско-правовых договоров с лицами, замещавшими должности федеральной государственной гражданской службы в ФНС России;

- Рассмотрение обращений бывших государственных служащих, о даче согласия на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации, если отдельные функции по государственному управлению этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности, до истечения двух лет со дня увольнения с государственной службы;