пятница, 27 февраля 2026 г.

Аналитическая записка: Налоговые льготы, направленные на поддержку спорта и физкультуры

Коллеги, в конце февраля получили из печати новую брошюру: Аналитическая записка: Налоговые льготы, направленные на поддержку спорта и физкультуры.

Развитие спорта в нашей стране является одним из важных направлений социальной и экономической политики.
Безусловно, государство осуществляет прямую поддержку спорта в виде предоставления субсидий из бюджетов, строительства спортивных сооружений и других мероприятий.

Однако государство также осуществляет другую, на первый взгляд неочевидную, но немаловажную поддержку посредством предоставления различных налоговых льгот. Это меры налоговой поддержки осуществляются и реализуются на всех уровнях, федеральном, региональном, местном.

12 декабря 2025 г. в Екатеринбург состоялось заседание Совета директоров предприятий и организаций, осуществляющих деятельность на территории г. Екатеринбурга, на котором как раз очень подробно и комплексно рассматривались вопросы поддержки муниципальными властями и отдельными корпорациями физической культуры и спорта горожан. В нашем городе этому направлению всегда уделялось и уделяется много внимания, но есть ещё резервы.

По итогам заседания мы с коллегами подготовили Аналитическую записку, в которой постарались представить действующие и планируемые налоговые льготы, которые так или иначе направлены на поддержку спорта и физической культуры. В целях наиболее полного и глубокого анализа было исследовано не только федеральное, но и региональное законодательство о налогах и сборах, а также нормативные правовые акты местного уровня, в частности, во всех субъектах Уральского федерального округа, в Москве, Санкт-Петербурге и Оренбурге.

Авторы и составители: Аркадий Викторович БрызгалинОльга Сергеевна Фёдорова, Аркадий Владимирович Сорокин.

Подробнее о том, как получить брошюру расскажут по телефону (343) 350-12-12 или e-mail cnfp@cnfp.ru

________________________________________  





Правовая защита бизнеса от налоговых и иных правовых рисков с 1993 года


Екатеринбург: 620075, Екатеринбург, ул. Луначарского, д.77, офисное здание, 4 этаж.
Телефоны/Факс: +7(343) 350-12-12, 350-15-90 (офис Екатеринбург)
E-mail: cnfp@cnfp.ru

Москва : 129626, Москва, пр. Мира, дом 102 (офисный комплекс «Парк Мира»), корпус 1, этаж 3, офисы 3010 (офис), 3009 (конференц-зал)
Телефон/факс: +7(495)-788-39-51 (офис Москва). E-mail: msk@cnfp.ru

Официальный сайт: https://cnfp.ru/

Видео консультации здесь
Читать наши консультации здесь

telegram-канал «О налогах и о жизни» - t.me/gknfp
telegram-канал «Налоговые споры: аналитика и практика» - t.me/taxpracticechannel
telegram-канал «Малый бизнес и Налоги» - t.me/taxformal
telegram-канал «​Судебная практика одной строкой» - t.me/firstnfp
telegram-канал «​Самозанятые и налоги» - t.me/taxeslaws