четверг, 12 марта 2020 г.

СКЭС Верховного Суда РФ подготовила «мотивировку» по делу о возврате тамож/платежей в пользу декларанта (дело № А66-5520/2017)


26 февраля Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ рассмотрела вопрос о праве декларанта возвратить в судебном порядке таможенные платежи в случае неправомерного отказа таможни в применении таможенной процедуры реэкспорта. Дело рассмотрено в пользу декларанта (Определение ВС РФ от 02.03.2020 № 307-ЭС19-20834 по делу № А66-5520/2017).
Фабула дела: Общество ввезло на Таможенную территорию Таможенного союза и задекларировало товар («выпуск для внутреннего потребления»), уплатив таможенную пошлину и НДС. Однако товар оказался ненадлежащего качества и декларант, согласовав возврат с продавцом, подал в Московскую таможню заявление о вывозе товара в процедуре «реэкспорта». В ответ был получен отказ в связи с отсутствием денежных средств на лицевых счетах для оплаты сборов за таможенное
оформление. При этом были запрошены дополнительные документы на реэкспорт товара. Декларант представил документы, однако получил от таможни отказ в применении режима реэкспорта товара в связи с невозможностью произвести его идентификацию по описанию и серии.
В целях соблюдения согласованных с иностранным поставщиком сроков возврата товара Общество представило в таможенный орган ДТ на вывоз указанного товара в режиме экспорта. Товар разрешен к вывозу в соответствии с заявленным режимом экспорта.
Общество обратилось в вышестоящий таможенный орган с жалобой на отказ таможни в применении процедуры реэкспорта, а также требованием возвратить излишне уплаченные таможенные платежи. В ответ Обществу было разъяснено, что спорное письмо таможенного органа не носило ни разрешительного, ни запретительного характера; Общество не совершало действий, предусмотренных Таможенным кодексом, с целью помещения товаров под процедуру реэкспорта. А заявление о возврате таможенных платежей следует подавать в Московскую таможню.
Арбитражные суды трех инстанций признали незаконным решение таможни об отказе в применении режима реэкспорта. Однако суд кассационной инстанции указал, что возврат уплаченных таможенной пошлины и НДС не может быть осуществлен в порядке главы 13 Таможенного кодекса, ст. 147 Федерального закона от 27.11.2010 «О таможенном регулировании в РФ».
СКЭС ВС РФ отменила постановление АС СЗО в части отмены решений нижестоящих судов об удовлетворении требования об обязании таможни возвратить Обществу излишне уплаченные суммы таможенных платежей.
Как указал суд, признание незаконными решений, действий (бездействия) органов, наделенных публичными полномочиями, по результатам рассмотрения арбитражным судом дела, влечет необходимость принятия судом мер, направленных на восстановление прав  заявителя, в том числе - мер имущественного характера. Поскольку действия таможенного органа признаны судами незаконными, то в целях эффективного восстановления прав общества суды первой и апелляционной инстанции правомерно возложили на таможенный орган обязанность по возврату ввозных таможенных пошлин и налогов заявителю.
Суд также подчеркнул, что само по себе наличие у общества иного средства правовой защиты в виде возможности обращения в суд с иском о возмещении вреда в рамках гражданского судопроизводства, не могло служить основанием для отказа в восстановлении прав общества арбитражным судом в порядке административного судопроизводства.