среда, 11 марта 2020 г.

Президент РФ поручил к 1 июля провести инвентаризацию действующих налоговых льгот


Президент России В. В. Путин поручил Правительству РФ к 1 июля провести инвентаризацию действующих налоговых льгот и определить перечень тех, которые носят инвестиционный характер.

Кроме того, кабмину поручено обеспечить предоставление с 1 января 2021 года инвестиционных льгот налогоплательщикам (за исключением тех, кто имеет статус резидента территорий опережающего развития или резидента Свободного порта Владивосток), в том числе тем, кому такие льготы уже предоставлены. При этом необходимо будет предусмотреть специальное соглашение с
такими налогоплательщиками, содержащее их обязательство осуществить инвестиции на территории России на определенных условиях и в установленные сроки. В случае нарушения этого обязательства суммы налогов, не уплаченных в связи с предоставлением льгот, должны будут подлежать возврату, отмечено в поручении.

Помимо этого, глава государства поручил рассмотреть вопрос о целесообразности создания в структуре Федеральной налоговой службы специализированной межрегиональной инспекции, которая занялась бы контролем за правильностью исчисления компаниями, участвующими в реализации национальных проектов, налогов, сборов и страховых взносов, полнотой и своевременностью их уплаты в бюджетную систему РФ.
Более подробно см. здесь