пятница, 6 марта 2020 г.

(07) Обязанность по уплате налога считается исполненной со дня предъявления налоговым агентом в банк поручения на перечисление в бюджет денежных средств в счет уплаты налога по результатам налоговой проверки. (Анализируем и комментируем основные положения Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ)


Одним из самых значимых налоговых событий ушедшего 2019 года стало  принятие Федерального закона от 29 сентября 2019 года № 325-ФЗ «О внесении изменений в части I и II НК РФ». Не сказать, что в этом законе было что-то прям революционное, однако огромный объем поправок, конечно же, требует отнестись к закону с особым вниманием. Разумеется, для своих клиентов мы подробный анализ закона сделали еще в октябре и представили все наши соображения и рекомендации. Однако, думаю, что по прошествии времени, пришла пора ознакомить с основными положениями этого закона и других наших читателей, тем более, что многие его нормы вступают в силу именно в 2020 году.

Итак, см. новую рубрику моего блога «Читаем Закон № 325-ФЗ(2019)». Каждый день, до конца марта я буду выкладывать по одному посту, чтобы лучше запоминалась информация. Приятного прочтения…
-----------------------------------------------------------------------------

П.3 ст. 45 НК РФ дополнен подп. 9, согласно которому, в случае неудержания (неполного удержания) сумм налога налоговым агентом обязанность по уплате налога считается исполненной со дня предъявления налоговым агентом в банк поручения на перечисление в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств в счет уплаты налога по результатам налоговой проверки.
При этом обязанность по уплате считается исполненной только в случае наличия на счете налогового агента достаточного денежного остатка на день платежа.
Можно считать, что эта норма носит скорее уточняющий для налоговых агентов характер.
Ведь до момента уплаты этого налог, исчисляется пеня.
Таким образом, если при проверке выявлено, что НДФЛ был неправомерно не удержан (удержан не полностью), пени следует рассчитывать за период со дня, когда налог должен был быть удержан, по день, когда налоговый агент погасил задолженность.

Дополнение вступит в силу с 01.01.2020.


-----------------------------------------------------------------------------



Приглашаю принять участие в весенней сессии авторских вебинаров А.В. Брызгалина 





Правовая защита бизнеса от
налоговых и иных правовых рисков
с 1993 года
Консультации, сопровождение и защита, аудит, семинары

Екатеринбург: 620075, Екатеринбург, ул. Луначарского, д.77, офисное здание, 4 этаж.
Телефоны/Факс: +7(343) 350-12-12, 350-15-90 (офис Екатеринбург)
E-mail: cnfp@cnfp.ru
Москва: 129626, Москва, пр. Мира, дом 102 (офисный комплекс «Парк Мира»), корпус 1, этаж 3,
офисы 3010 (офис), 3009 (конференц-зал)
Телефон/факс: +7(495)-788-39-51 (офис Москва)
E-mail: msk@cnfp.ru
Официальный сайт: https://cnfp.ru/
Видео консультации см. здесь.
Читать наши консультации  здесь.
Facebook:  см. здесь.
telegram-канал «О налогах и о жизни» - t-do.ru/gknfp
telegram-канал  «Налоговые споры: аналитика и практика» - t-do.ru/taxpracticechannel
telegram-канал «Малый бизнес и Налоги» - t-do.ru/taxformal