воскресенье, 7 января 2018 г.

О книге "Краткая история человечества". Юваль Ной Харари (2017)

Как правило, прочитав книгу, я пишу свой мини-отзыв о ней в целом и в таком виде размещаю у себя или в блоге или в facebook. Анонсы отзывов, я практически никогда не делал. Однако, прочитав книгу Юваля Ноя Харари "Краткая история человечества", решился на исключение. Дело в том, что и книга эта - исключительная. Она не только расширяет кругозор и последовательно укладываем в голове всё, что современная наука знает о человечестве как виде живых организмов, но и раскрывает перед нами глубинную суть человеческого существования и эволюции, причем, не всегда лицеприятную и оптимистичную.
Книга захватывает с первых же страниц. Причем самым главным мотивом повествования о первоначальных временах человеческого развития является... никто не знает ничего.
Понравилось мне и то, что автор много пишет о налогах, которые почти всегда в том или ином воплощении сопровождали человека в его древнейшей истории.
Я уже не говорю про огромное количество фактов, рассуждений, ссылок, описаний, парадоксов и предположений, которые буквально переполняют книгу. Причем всё это изложено без всякой мистики и прочей "альтернативной истории", которая может не понравится взыскательным читателям-материалистам.
Понимаю, что одной рецензией не обойтись и придется делать несколько самостоятельных тематических отзывов.
Но мне очень хочется, что бы мои друзья и читатели обязательно познакомились с этим необычайным произведением, которое не просто, как сейчас модно говорить, "взрывает мозг", но и реально заставляет посмотреть на окружающий мир и на нас самих по другому. И этого того стОит!
(Через некоторое время я обязательно размещу серию постов, посвященных этой необыкновенной книге, которую смело могу назвать - открытие 2017 года). 


Подробнее о книге см. здесь