пятница, 26 мая 2017 г.

ФНС подвела итоги сбора налогов за январь-апрель 2017 года. Наблюдается устойчивый рост

В ФНС состоялось заседание расширенной коллегии под председательством руководителя ФНС Михаила Мишустина, на которой были подведены итоги работы налоговых органов за 4 месяца 2017 года.
С января по апрель в консолидированный бюджет страны поступило 5,7 триллиона рублей. Это на 20 %, или на один триллион рублей, больше, чем за аналогичный период 2016 г.
В федеральный бюджет было направлено 3,1 триллиона рублей - рост почти 40 %.
М.Мишустин уточнил, что оживление экономики позволило получить дополнительно около 100 млрд.руб. Улучшение качества налогового администрирования принесло в бюджет еще 200 млрд.руб., или треть всего прироста поступлений - без учета НДПИ.
На соблюдение баланса интересов государства и бизнеса работает созданный гибкий институт банкротства, отметил глава ФНС. Благодаря практике мировых соглашений удается вернуть деньги в бюджет, погасив накопленную задолженность и сохранив при этом работающий бизнес и рабочие места. В первом квартале размер задолженности, по которой были заключены мировые соглашения, вырос в 3,5 раза, а поступления в бюджет в рамках заключенных мировых соглашений увеличились более чем в 19 раз и составили почти 900 млн.руб.. Всего поступления текущих платежей по банкротам выросли в 1,4 раза до 8,4 миллиарда рублей, озвучил цифры Михаил Мишустин.
Комментируя внедрение в практику налогового администрирования новой технологии контрольно-кассовой техники (ККТ), он сообщил, что почти 130 тыс. налогоплательщиков перевели на новый порядок более 420 тыс. единиц ККТ - это треть всех кассовых аппаратов страны.
В завершение Михаил Мишустин определил ряд задач на ближайшую перспективу, среди которых повышение эффективности контрольной работы, сохранение уровня поступлений администрируемых ФНС доходов, в том числе страховых взносов на социальное страхование, а также дальнейшее внедрение АИС Налог-3.
Более подробно см. здесь и здесь.