вторник, 12 апреля 2011 г.

Спецподразделение по контролю за трансфертным ценообразованим может быть сформировано в ФНС уже в 2011 году.. Закона еще нет, а управление уже создается...

Баскаки. Худ. С.В. Иванов
В начале апреля журнал "Главбух" взял интервью у руководителя ФНС России М.В. Мишустина, который по поводу проекта закона, который я называю "о борьбе с трансфертным ценообразованием" сказал: "Пока работа в этом направлении находится на стадии законопроекта. Но к данным изменениям, я считаю, нужно готовиться серьезно. В первую очередь приглашать людей с профильным образованием в отдельно сформированную рабочую группу. Непросто найти на такие позиции людей. Поэтому уже сейчас я прошу о поддержке министра финансов Алексея Кудрина в создании в этом году специального управления. Сделать это необходимо еще до принятия самого закона о трансфертом ценообразовании".
Об этом же М.В. Мишустин просил А.Л. Кудрина еще на расширенной коллегии ФНС РФ 21 февраля этого года. Но, как мне кажется, Кудрина особо уговаривать не придется, т.к. он говорит о "спецподразделении" еще с конца прошлого года. И еще как то А. Кудрин, в одном из интервью, рассуждая  о необходимости создания такого спецподразделения сказал, что проведение контроля за трансфертным ценообразованием требует более высокой квалификации сотрудников налоговой службы, а опыт других стран по формированию системы контроля за трансфертным ценообразованием показывает, что на это требуется более 10 лет.
И что же это получается?
Во-первых, налоговики и прочие фискалы очень ждут закон о борьбе с трансфертным ценообразовании,
так что можно предположить, что этот закон имеет скорее фискальную направленность, рассчитан на бюджет, а не на налогоплательщиков, для которых скорее светит введением  дополнительной  налоговой нагрузки и дополнительными хлопотами.
Во-вторых, в недрах ФНС уже сейчас ведется определенная работа по созданию некоего "налогового спецназа", который как баскаки будет скакать по просторам нашей необъятной Родины и собирать, доначислять, пересчитывать, напрягать, выбивать и т.д.
В-третьих, очевидно, что любой "спецназ", наголову выше и намного сильнее "простых" воинов. А раз так, то можно предположить, что после принятия закона и вступления его в силу, у ФНС уже будет создан квалифицированный и подготовленный отряд контролеров, которые будут вооружены ДСП-шными методичками, инструкциями, указаниями и т.д. и т.п. Для себя они, конечно же, разработают методику  как проверять, и, разумеется, как  подлавливать. Учитывая объективную инертность налогоплательщиков (на раскачку по новому закону потребуется почти год, а то и больше), а также учитывая, что у сообщества налогоплательщиков своего, т.е. подобного как у налоговиков, "спецназа" нет, то введение закона может обозначать для налогоплательщиков возникновение с 2012 года дополнительных рисков.
Есть, правда, и успокаивающие моменты, во всяком случае, тот же А.Л. Кудрин обещает, что новый закон будет распространятся только на самых крупнейших налогоплательщиков, числом где-то около 200-300 на всю страну, а кроме того, в первый год работы этого закона не применять к налогоплательщикам, его нарушившим, меры налоговой ответственности. Но в любом случае, мне кажется, что налогоплательщикам уже сейчас необходимо готовится к изменениям в своей предстоящей деятельности, и ознакомится хотя бы с концепцией и основными положениями предстоящих поправок.