четверг, 27 января 2011 г.

Председатель ВАС встретился с руководителем ФНС. О чем они говорили?

Интересное тут сообщение на сайте ФНС РФ появилось.
Привожу дословно. Как Вам это нравится?

Пресс-релиз О рабочей встрече Руководителя Федеральной налоговой службы М.В. Мишустина и Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации А.А. Иванова

17 января 2011 года Руководитель ФНС России Михаил Владимирович Мишустин и Председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Антон Александрович Иванов провели рабочую встречу.
В ходе встречи состоялось обсуждение актуальных вопросов двустороннего взаимодействия в сфере информационных технологий, в том числе вопросов обмена сведениями в электронном виде, непосредственно связанными с выполнением задач и функций, возложенных на ведомства, а также вопросов повышения эффективности деятельности ФНС России в сфере досудебного аудита, что позволит снизить нагрузку на суды по рассмотрению налоговых споров.
По итогам встречи Руководитель ФНС России и Председатель ВАС Российской Федерации подчеркнули важность двустороннего взаимодействия и наметили пути его дальнейшего развития.
___________________________________________
Да нет, я конечно же не против, что глава Высшей судебной инстанции встречается чиновником высочайшего ранга и фотографируется с ним на фоне портрета Президента РФ. Однако, если учесть, что 7,5 % из всех арбитражных дел - это налоговые споры (а среди.......
административных дел, рассматриваемых арбитражными судам 25 % - налоговые), то становится немного странно. И о чем же они могли говорить? И в чем может проявляться конкретно "двусторонее взаимодействие" между ВАС и ФНС.

Не если так, то может быть А.А. Иванов встретиться с сообществом налогоплательщиков, чтобы они тоже поговорили о важности взаимодействия между ними и арбитражными судами. Почему одной стороне можно встречаться с Главным судьей страны, а другой стороне нельзя?
А интересно, что М.В. Мишустин говорил А.А. Иванову? Говорил "спасибо, что рассматриваете столько дел в нашу пользу", или наоборот говорил "почему там мало рассматриваете дел в нашу пользу". И так и так - недоумение.
А вдруг М.В. Мишустин сказал А.А. Иванову: "Антон Александрович, если ваши суды будут так рассматривать налоговые споры, то мы не соберем налогов в бюджет и шиш Вам, а не повышение окладов. А если меня Президент (или Премьер, что еще страшнее) спросит почему так хреново бюджет наполняем не смолчу,  покрывать некого не стану и скажу, что это арбитражные суды ангажированы налогоплательщиками, а Вы уж там, Антон Александрович сами  выкручивайтесь".
А может А.А. Иванов говорил: "Плохо работают Ваши подчиненные, Михаил Владимирович. Плохо. Постоянно видим недоработки со стороны сотрудников ФНС. Вот если бы они лучше работали, то больше бы дел рассматривалось в вашу пользу". Но такой разговор тоже абсурд - суд не имеет права одной стороне давать рекомендации, как той стороне в суде больше выигрывать.
А может я преувеличиваю и нагнетаю и ничего зазорного в этой встрече и нет?