понедельник, 24 января 2011 г.

О трехмерном налогообложении - продолжение... Налог берется с того, что не убудет..

Барселона, Национальный музей искусств
В продолжение темы о трехмерном налогообложении, рассмотренной здесь, хотел показать материал, который мне попался совсем недавно.
Так, власти Каталонии (Испания), планировали ввести налог на туристов за пребывание в административном центре - Барселоне. Размер сбора один евро с человека. Таким образом власти города намерены компенсировать сокращение бюджетных дотаций, с помощью которого правительство Испании борется с долговым кризисом. Плата будет браться с туристов в отелях. При этом Гаспарт считает, что такую практику можно ввести во всей Каталонии. В таком случае туристы могут принести провинции от 15 до 20 миллионов евро чистого дохода в год. Ранее о намерении ввести налог с туристов заявляли Израиль, Венеция, Рим, а даже наш Санкт-Петербург.
А вот еще примерчик. По результатам проведенных исследований было установлено, что в Италии молодые пары чаще всего переписываются с помощью SMS сообщений. Поэтому итальянские власти хотят ввести налог на отправку одного -сообщения в размере 2-3 евроцентов. По прогнозам Правительства Италии за счет данного налога их казна смогла бы ежегодно пополняться на 700 млн. долларов.
Иными словами, принцип трехмерного налогообложения, так или иначе воплощается в жизнь, и любые власти любой страны отслеживают те отрасли и сферы экономики, которые безболезненно могут стать фискальным источником.