среда, 5 января 2011 г.

7 афоризмов о жизни "по средам" из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 13) - "О здоровье"

Иероглиф "здоровье"
Думаю, что на Новый год, всем нам (как и все мы) желали здоровья. Тем более, что длинные выходные позволяют нам задуматься о своей жизни, в том числе и о здоровье... А кроме того, напряженные возлияния новогоднего праздника отнимают столько жизненных сил, что надо бы подумать и об их восстановлении. Именно поэтому, сегодняшние афоризмы "О здоровье".

1. Физические недуги – это тот налог, который берет с нас наша окаянная жизнь; одни облагаются более высоким налогом, другие – низким, но платят все (Филип Дормер Стенхоп, 4-ый граф Честерфильд (1694-1773) - английский государственный деятель, дипломат и писатель, автор "Писем к сыну"). 

2. Умеренность – союзник природы и страж здоровья (Абу-ль-Фарадж Бен-эль-Гарун, он же Григорий Бар-Эбрей (1226-1286) - сирийский священник и писатель).

3. Подумать только: здоровье одно, а болезней – тьма! (Марона  Арсанис - ассирийский писатель).

4. Кто рано лег спать и рано встал утром, тот будет здоровым, богатым и мудрым (Бенджамин Франклин (1706-1790) – американский учёный, журналист, издатель и политический деятель, один из основателей США, подписавший Конституцию США и Декларацию о независимости. С 1928 года его портрет украшает 100-долларовую купюру США).

5. Лечись пока здоровый (Китайская поговорка).

6. Единственный способ сохранить здоровье – это есть то, чего не хочешь, пить то, чего не любишь, и делать то, что не нравится (Марк Твен (1835-1910) – выдающийся американский писатель-реалист, сатирик, лектор, журналист, публицист и общественный деятель).

7. Кто рассчитывает обеспечить себе здоровье, пребывая в лени, тот поступает так же глупо, как и человек, думающий молчанием усовершенствовать свой голос (Плутарх из Херонеи (ок. 45-127) – древнегреческий философ, биограф, моралист).