понедельник, 17 января 2011 г.

По поводу идеи Медведева ввести уголовную отвественность за создание однодневок

На прошлой неделе 13 января Дмитрий Анатольевич Медведев выступил на заседании Совета по противодействию коррупции, на котором высказал достаточно неоднозначную идею.
В частности, Дмитрий Медведев подчеркнул необходимость скорейшего принятия закона, направленного на борьбу с фирмами-однодневками, которые раньше использовались для незаконного обналичивания денежных средств, а сейчас стали каналом для получения чиновниками взяток . Ответственность должна наступать не только для лиц, которые используют такие фирмы, но и для тех, кто их учреждает. Президент поручил Правительству ускорить подготовку соответствующего законопроекта и представить его в Думу до 1 февраля 2011 года.
Все вроде бы так, и все вроде бы правильно, но не нравится мне эта идея. С одной стороны, конечно же, бред, когда сталкиваешься со случаями, когда любой бомж, или алкаш, или псих, раздают за 3 рубля паспорта налево-направо,  по паспортам регистрируются юрлица, через которые "отмывают" миллиарды. Но давайте проанализируем.

Во-первых, вообще, что это за привычка на Руси, начинать бороться с каким-либо негативным явлением с введением новой уголовной ответственности в УК РФ? Мне кажется, современный уголовно-правовой инструментарий и в настоящее время вполне позволяет правоохранительным органам эффективно бороться с фирмами-однодневками. Привлекайте всех этих "регистраторов" как соучастников, пособников и т.д. Да только никто этого почему-то делать не хочет. И откуда такая уверенность, что с появлением новой статьи в УК РФ в стране начнется новая жизнь? Опыт показывает, никогда еще посредством ужесточения наказаний проблемы не решались.

Во-вторых, с однодневками можно (да и нужно) бороться вне УК РФ, а другими методами, например повышение размера уставного капитала, ужесточение правил регистрации и особенно ликвидации (по принципу "вход рубль, выход два"), предоставление стимулов и льгот не новым, а уже работающим компаниям (что бы было не выгодно одну фирму бросать, а другую начинать, и так до бесконечности) и т.д. К каждой фирме милиционера не представишь.

Во-третьих, уж больно непонятен состав у нового преступления. что значит "создание без намерения осуществлять деятельность". А если передумал, а если не получилось, а если создаешь компанию, что бы обезопасить актив (в России - это сплошь и рядом)? Ну и в чем тут криминал? А по проекту то состав преступления - формальный: создал - не работаешь - тюрьма.  Как это все будет доказываться, кого будут привлекать? И странно как-то, компанию по борьбе с коррупцией начнется с массовых арестов бомжей... Это что, у нас бомжи главные помощники коррупционеров?

Если новый состав с наказанием все-таки будет введен (а введен он, скорее всего будет, раз Президент инициатор и, кстати, эта идея появилась еще в середине прошлого года), то с одной стороны, конечно, на первых порах количество новых регистраций фирм-однодневок сократиться, но не намного (некоторые просто уйдут из этого бизнеса, а другие повысят цены, что также сделает этот бизнес менее привлекательным). Т.е. проблема чуть-чуть количественно изменится, но не решиться. Но с другой стороны у государства появится новый повод для того, что бы еще жестче "прихватить бизнес". Иными словами проблему новый закон не решит, а вот, что пострадают невиновные я это предчувствую.
Поэтому отношение мое к идее отрицательное.