понедельник, 10 января 2011 г.

Перед новым годом Президент подписал несколько налоговых законов. Они уже опубликованы

Наш законодатель по прежнему продолжает свою излюбленную практику, когда за несколько дней до нового года, он успевает принять несколько законодательных актов, посвященные налогам. И хотя такая возможность сильно ограничена ст. 5 НК РФ законодателя это нисколько не смущает. Итак, 28 декабря Президент России подписал 4 федеральных закона, посвященных налогообложению. Три из них уже опубликованы в "Российской газете", а вот данных об официальной публикации закона о страховых взносах для малого бизнеса (№ 432-ФЗ) я так и не нашел (Добавка - мои читатели помогли - опубликован этот закон здесь).

1) Федеральный закон от 28.12.2010 № 395-ФЗ "О внесении изменений в часть 2 НК РФ и отдельные законодательные акты РФ".

2) Федеральный закон от 28.12.2010 № 397-ФЗ "О внесении изменений в ст. 251 и 265 части 2 НК РФ".

3) Федеральный закон от 28.12.2010 № 425-ФЗ "О внесении изменений в главы 25 и 26 части 2 НК РФ".

4) Федеральный закон от 28.12.2010 № 432-ФЗ "О внесении изменений в ст. 58 Федерального закона "О страховых взносах в ПФ РФ, ФСС РФ, ФФОМС и ТФОМС"  и ст. 33 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в РФ".

Что касается их краткого содержания этих законов, то согласно сухим строчкам из справок государственно-правового управления это звучит примерно так.



395-ФЗ

Внесены поправки в гл. 21 НК РФ в части уточнения порядка использования права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика организациями, получившими статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом «Об инновационном центре «Сколково» (ст. 145.1, 146, 149).

Внесены поправки в гл. 23 НК РФ, определяющие порядок обложения НДФЛ доходов от операций с ценными бумагами. В частности, уточняются права и обязанности налоговых агентов, особенности учёта убытков от указанных операций, порядок исчисления, удержания и уплаты налога налоговыми агентами (ст. 212, 214.1).

Кроме того, установлены льготы по НДФЛ и по налогу на прибыль организаций в отношении доходов, получаемых налогоплательщиками от реализации долей участия в уставном капитале российских организаций, а также от реализации акций российских организаций, относящихся к инновационному сектору экономики, при условии, что на дату их реализации они непрерывно принадлежали налогоплательщикам на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет (217, 220.1, 221, 226, 246, 246.1 и т.д.). 
Для целей обложения налогом на прибыль организаций налогоплательщикам предоставляется право самостоятельно определять сроки полезного использования нематериальных активов.

Кроме того, организациям, осуществляющим образовательную и (или) медицинскую деятельность, предоставляется право на применение ставки 0 процентов по налогу на прибыль организаций.
 
397-ФЗ

Коротенький закон, посвященный льготам по налогу на прибыль для ДОСААФ.

425-ФЗ

Этим  законом устанавливаются специфические ставки НДПИ  в отношении угля с возможностью применения к указанным ставкам коэффициента-дефлятора, учитывающего изменение цен на уголь и определяемого в порядке, устанавливаемом Правительством .
Кроме того, налогоплательщикам предоставляется право на налоговый вычет в виде уменьшения суммы НДПИ на величину расходов, понесенных в целях обеспечения безопасных условий и охраны труда при добыче угля на участках недр с высоким уровнем метанообильности и склонности угольных пластов к самовозгоранию.
При этом налогоплательщики могут по своему выбору использовать указанный налоговый вычет либо учесть соответствующие расходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
Размер налогового вычета зависит от коэффициента безопасности труда (Кт), значение которого определяется в порядке, устанавливаемом Правительством РФ, и не может превышать 0,3.
Кроме того, законом определяется порядок налогового учета расходов, связанных с обеспечением безопасных условий и охраны труда при добыче угля, а также предусматривается, что принятые налогоплательщиком к вычету при исчислении налоговой базы по налогу на добычу полезных ископаемых расходы включаются в перечень расходов, не учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

 432-ФЗ

Закон принят в целях поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, работающего в производственной и социальной сферах. Об этом законе я уже подробно писал в блоге здесь и здесь.
В 2010 году размеры для увеличения пенсий и модернизации системы здравоохранения обязательные страховые взносы с предпринимателей были увеличены. Выступая с Посланием к Федеральному Собранию  30 ноября 2010 года, Президент говорил о необходимости смягчить отрицательные последствия этой меры для малого и среднего бизнеса и установить двухлетний переходный период, в течение которого ставка обязательных страховых взносов для предприятий, работающих в производственной и социальной сферах, не будет превышать 26 процентов.