вторник, 12 сентября 2017 г.

Минтруд предлагает свою концепцию налогообложения самозанятых или о "реестре тунеядцев" (+ открываю новую рубрику в блоге)

Проблемы налогообложения самозанятых граждан по-прежнему находятся в центре внимания федеральных властей. 

(Учитывая важность, сложность и актуальность темы по "самозанятым", я у себя в блоге решил даже завести новую рубрику, которую назвал "Самозанятые и налоги", ведь как мне кажется, на ближайшие несколько лет, эта тема будет очень и очень востребованной).
Напомню также, что в минфиновском проекте Основных направлениях налоговой политики на 2018-2020 гг. перевод самозанятых в "формальную экономику" рассматривается в качестве главного налогового резерва для пополнения бюджетной системы. Однако полной ясности о том, как же будет осуществляться подобные "перевод" до сих пор нет, т.к. обсуждения еще идут. Вот и Минтруд РФ недавно высказался по этому поводу, т.к. это ведомство также принимает активное участие в выработке политики по этому очень серьезному вопросу.

В Минтруде РФ предлагают учитывать все доходы россиян при обложении налогом для самозанятых. Об этом сообщил министр труда Максим Топилин на сессии в ходе Восточного экономического форума. Кроме того, по словам министра, при обложении налогом самозанятых граждан необходимо учитывать имущество, которое находится в их собственности.

М. Топилин отметил, что в ГосДуме идет работа над законопроектом о персонифицированном
учете населения и ее итогом станет создание де-факто "реестра тунеядцев" – людей, которые пользуются всеми видами помощи от государства, включая бесплатную медицину, но при этом не вносят платежей в пенсионную систему и систему ОМС.
Министр отметил, что работа «очень тяжело идет» из-за большого объема данных, которые необходимо собрать для реализации инициативы.  Так же министр сказал, что в реестре могут оказаться около 15 млн. человек. Размер налога может составить 25 тыс. руб. с человека в год: 10 тыс. – в систему медицинского страхования и 15 тыс. «для формирования пенсионных прав».
Более подробно см. здесь и здесь.